Домашние животные

мой хомяк чихает уже второй день,почти без остановки,что это может быть?опасно ли это для него?для меня?

как это лечить?когда держишь его в руках,он начинает чихать,и вся мокрота остаётся у меня на руках...это не видно но чувствуется...
Одно из двух: это или аллергия, или пневмония. Постарайтесь вспомнить, не кормили ли вы хомячка каким-нибудь новым кормом, не стелили ли ему новый сорт опилок и т. д. Постарайтесь исключить все новые компоненты из его рациона. Если ваш хомячок живёт в опилках, он может чихать от того, что они попадают ему в нос. Но так или иначе его стоит показать ветеринару, ведь если это всё-таки пневмония (воспаление лёгких) , которая довольно часто встречается у хомячков, его нужно серьёзно лечить. Обычно в таких случаях их лечат антибиотиками: левомицетином - 5 мг на 100 г массы тела, или тетрациклином - 0,3 г на 100 мл воды. Но конечно же будет лучше, если вы будете лечить зверюшку не в домашних условиях, а у специалиста.
Яна Григоревич
Лучший ответ
Хомячок мог простыть, если клетка стояла на сквозняке. Можно дать ему чуть-чуть аспирина (крошечку) , разведенного теплым молоком.
Поите тёплым отваром ромашки с булочкой (смочите булочку) . Если не захочет пить сам аккуратно из маленького шприца без иглы влить в рот. Это временная мера до похода к врачу. И смените опилки на синтетический наполнитель.
Gulzira Sapar
а к врачу не пробовали обратиться?
Заразиться от хомяка вы ничем не можете. А вот то, что он постоянно чихает, говорит о среьезных проблемах со здоровьем. лучше обратититься к хорошему специлисту по грызунам. Если в Москве, то это клиники МИВ (врач Польшкова) , "Белый клык" (Альшинецкий) , "Кобра".
тут недавно в ответах парень писал что когда он хочет тогда сразу чехает может хомяку самочку подогнать
Zombie 67
Наверно у него птичий грипп!!!)) ) Главное ты с ним не целуйся и никакого СЕКАСА!! ! )))) а так не заразишься, воздушно капельный путь тебе не страшен, т. к. у него слишком мало активного вещества чтоб тебя заразить!!!
Полина Мамонтова Бредятина. Не протрезвел что ли еще?