Домашние животные

Почему хомяк чихает???

Простудился на сквозняке. Приготовите ему тёплой воды с небольшими добавлениями молока и мёда.
Кристина Виноградова
Лучший ответ
ему что-то в нос попало
Люда Свергун
аллергия, болеет, пыли много, хроническое заболевание легких
Возможно алергия, или заболел, ты его не на птичем рынке купила?
Валентина Парыгина Тогда аллергия. Смени наполнитель, либо дело питание.
Фрукты и овощи: морковка, яблоко, груша, банан, свекла, огурец, томат, цветная капуста; мол. продукты: молоко, кефир, ряженка,
творог сметана сыр йогурт
Ирина Щербинина она очень редко чихает
может аллергия на людей?
Простудился
Поставь его в теплое место, где нету сквозняков
Само всё пройдёт
У меня у самой хомяк и такое тоже бывает
они тоже болеют
его простудили:)
правда как человека надо лечить
ТОКА НЕ ТАБЛЕТКАМИ!:))))
не переусердствуй!) удачи
простуда ему стало холодно
Почему чихают хомяки? У меня несколько предположений по этому поводу... Возможно, у хомяка началась аллергическая реакция на пищу или подстилку. Подкорректируйте питание и наблюдайте. Слишком мелкие опилки попадают в дыхательные пути, тем самым раздражая слизистую, поэтому им приходится чихать, чтобы избавиться от мусора. Хомяк может быть простужен, так как они очень подвержены пневмонии и чувствительны к сквознякам. Поэтому, лучше всего поселить хомяка в аквариум, там он не будет подвержен сквознякам. Обычно, если хомяк простужен, то он очень вялый и носик влажный. Влюбом случае, не откладывайте визит к ветеринару. Болезнь может развиваться стремительно и необратимо.
хомяк может умереть
"Если хомячок постоянно чихает, это может быть свидетельством аллергической реакции на предлагаемую пищу, поэтому нужно тщательно следить за питанием животного. Если в рацион добавляются новые продукты, необходимо вводить их в небольших дозах, чтобы отследить реакцию хомяка на них.
Иногда хомяки чихают от того, что в качестве подстилки используются пахучие или очень мелкие опилки. Попадая в дыхательные пути зверька, мелкая стружка вызывает раздражение слизистой и, соответственно, постоянное чихание. Кроме того, питомец может быть простужен, так как зверьки очень чувствительны к сквознякам и склонны к пневмонии.
Очень важно выбрать для клетки наиболее тихое и защищенное от сквозняков место и ни в коем случае не ставить клетку на подоконник. В аквариуме у хомячка будет меньше шансов оказаться на сквозняке, но плохая вентилируемость аквариума также вызывает проблемы со здоровьем. В случае подозрения на простуду или тем более пневманию, нужно обязательно обращаться за помощью к ветеринару".

"Если чихание не похоже на обычную "разговорчивость" хомячков, выражающуюся в периодических "похрюкиваниях" или "посапываниях", не откладывайте визит к ветеринару-родентологу, все болезни у хомячков протекают очень быстро и процесс может стать необратимым!
У хомячка может быть аллергия на подстилку. Это может являться причиной чихания. В этом случае вам нужно поменять подстилку на другую, не содержащую "пыли".
Другой причиной может быть простуда. Обычно, если хомячок простужен, то он немного вялый, и его носик очень влажный. Если ваш хомячок простужен, поместите его в чистую клетку с толстым слоем подстилки. Простуда заразна, поэтому нужно избегать контакта больного хомячка с другими или ставить клетку больного хомячка рядом с клетками с другими хомячками, а то они могут заразиться"