Домашние животные

Ранняя кастрация котов. "за" и "против"... Ваше мнение

ранняя кастрация позволяет избежать формирования половых инстинктов (таких например как метки). Поздняя кастрация позволяет избежать оплодотворения, но не убирает половые инстинкты... А за и против-сами выбирайте....
Nadyufkin Nadyufkin
Лучший ответ
Тут нужны не мнения, а именно опыт и знание кошачьей психологии. У одних коты не метят, другие научили котов не метить, а у третьих и кастрированные тоже метят. (
мое мнение совпадает с мнением нашего ветеринара ))) Надо подождать, пока животное сформируется, месяцев до 10.
Наблюдаю 6 котов и кошек, кастрированных в возрасте 7-8 месяцев. Пока, ттт, никаких проблем, никто не метит.
Lyaisan Zinurova
У слишком рано кастрированных котов в подавляющем большинстве случаев возникает мочекаменная болезнь и хроническая почечная недостаточность.
Подождите хотя бы до года, пусть подрастёт и полностью разовьётся.
Только не давайте ему возможности повязать кошку.
Если повяжет хоть раз, то после кастрации может продолжать метить.
Как заводческую практику для избежания проблем с проданными не в разведение животными - понимаю.
Как общую тенденцию - нет. Не вижу смысла в спешке с кастрацией, особенно для пород позднего созревания.
Кастрация - это необходимость, а не прихоть! Это в адрес тех "жалельщиков", которые пинают автора, типа " на себе попробуй" . А вот возраст... тут я считаю от ситуации зависит. При ранней кастрации никаких ужасов не происходит. Просто кот не приобретает крупной тяжелой головы, мощного скелета, свойственных полностью сформированным животным. Это совсем не мешает животным жить. Но они и по характеру остаются до старости немного котятами, чуть инфантильнее, им сложнее принять решение и совершить какой то противоречащий поступок. В доме это даже хорошо, тяги к бродяжничеству нет совсем, нет меченья, кот полностью ориентирован на человека. Поэтому если есть показания по здоровью или насущная необходимость - пугаться этого не надо. Но я, как большинство любителей кошек, предпочитаю животных характерных) Полностью характер и внешний вид кота формируется к 1-1,2 году. Самое время для спокойной кастрации. Для себя я лично решила так - если есть возможность, дождаться года, или чуть больше, если начал безобразничать - кастрировать раньше, но все таки когда кот достигнет 9 месяцев. Но еще раз повторю, если встает выбор - выбросить кота за записанные углы или рано кастрировать - кастрирую без малейших сомнений. А в вашей ситуации и думать нечего, котов кастрировать. кошек стерилить, тем более котята коробочники, еще и анализы на вирусы надо сдать обязательно, и проглистогонить дважды.
У меня сейчас трёхмесячные котята. Знакомые притащили, нашли в коробке в кустах на улице.
На улицу гулять не пускаем, т. к. один раз уже пришлось расстаться с любимцем (живу у дороги) . Но вот подрастут еще чуть-чуть и я подозреваю, что попрёт инцест. Даже если и выпускать, то сколько еще таких сироток они наплодят - страшно представить.
Оляля
А себю вы бы кастрировали?
Против, происходит недоразвитие
Кот должен оставаться Мужиком