Домашние животные
Крысоводы! Подскажите, бывают ли у крысодевочек течки? (Если да, то что делать?)
И нормальна ли для крысы клетка 27*35*52?
Течка у них каждые 3-5 дней. Делать ничего не надо. Некоторые хозяева её даже не замечают.
Если же у вашей крысы кровянистые выделения из влагалища, то это именно кровотечение и есть.
Надо уколоть дицинон (или этамзилат натрия, это одно и то же) в дозировке 0,1 мл. и везти к ратологу. Иначе крыса погибнет. К первому попавшемуся ветеринару не езжайте, они в крысах ничего не понимают. Выберете рекомендованного: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
И крысы готовы к размножению в 5 месяцев, а не недель. Хотя в 5 недель тоже может повязаться, но это всё равно, что забеременеть 11 летней девочке. Очень рано.
Размеры клетки впритык хватает на одну крысу. Можно посчитать: http://ratpages.ru/articles/calculator.html
Конечно, у любых животных бывают течки, у крыс тоже, причем каждые несколько дней. Делать ничего не надо, если она не живет с самцом. Если живет с самцом - после каждой течки будет рожать. А рожать каждую течку вредно любому животному, они от этого истощаются быстро и мало живут. Поэтому содержать их стоит либо отдельно, либо только однополых.
Для крысы клетка указанного вами размера ОЧЕНЬ маленькая. Вообще, чем больше, тем лучше. Если не можете купить большую клетку, крысу надо обязательно выпускать из нее погулять по квартире. Безусловно, следя, чтобы она не убежала и не запряталась куда-нибудь за холодильник.
Крысы достигают половой зрелости в возрасте 5 недель
нет у них так же как у кроликов они когда хотят тогда и спариваются
У моей мож и была, но никто не замечал!