Домашние животные
Собака и новый котенок
У меня собака. Довольно таки ревнивая и крупная (1 год), подобрала котенка мелкого. размером с ладонь. временно живет котенок в подвале, т.к. боюсь их оставлять с псом наедине (я работаю весь день, дома только вечером). У меня пес однажды уже задушил птичку и маленького котенка сильно изувечил, что пришлось усыпить. как их подружить? и как котенка приучить к туалету если меня целый день нет дома?
мы свою всегда приучали так: держите в руках котенка и даете им понюхать (следите что бы котенок не поцарапал морду псу т. к. он может обозлится и отомстить потом) если котенок испытывает большой страх не стоит продолжать знакомства оставте пока он не привыкнет к собаке есл котенок ведет себя нормально то собаке: фу! и не давать сильно тыкать котенка носом (мы своим всегда как деткам объясняем что это наш котенок маленький они должны его защищать а не обежать! ) и когда они более мения поладили (кот все еще у вас на руках погладьте их обоих. )
знакомство должно проходить не за 5 минут ну и конечно первые дни не оставляйте их вместе в одной комнате клетка не вариант
Купите клетку. Туда поселите котенка, поставьте ему туда лоток с наполнителем и мягкое место положите. в клетке он будет защищен. а собака будет привыкать. Когда привыкнут друг к другу, постепенно приучите из клетки выходить. А потом и жить без клетки.
С туалетом - сложно.
Котёнка дать понюхать в своих руках, погладить собаку, похвалить, сказать: "свои". Снова дать понюхать, если всё тихо, дать лакомство.
Собака будет нервничать, если Вы дадите ей повод ревновать. Больше внимания собаке.
У нас всё легко проходило. Удачи.
к сожалению проще приучать с детства)
у моих родителей очень злой кавказец. он собак не воспринимает чужих, а вот кошек и подавно. когда заводят нового кота, отец - единственный человек, которого пес слушается, подносит котенка к собаке и говорит нельзя. и все пес понюхает, запомнит запах и больше не трогает котенка. так что если вы хозяйка, собака правильно воспитана и понимает ваши команды, не должно составить труда познакомить их...
купи наполнитель чистые лапки !!!попробуй просто одеть намордник на сабаку и подсунуть котенка посмотри на риакцию собаки если не примет то ищи новый дом для котенка