Домашние животные
Моему коту 2 года, живет в тепле, хорошее питание, но у него шерсть сыпется огромными клочками, от чего может быть?
Состояние шерстного покрова – первый показатель общего состояния здоровья животного. Выпадение шерсти характерно для животных с ослабленным иммунитетом. Причин выпадения шерсти может быть несколько. Из-за неправильного кормления, недостатка витаминов и микроэлементов у кошек развивается дерматит, приводящий к потере шерсти. Шерсть выпадает и при аллергических реакциях, например, на корм. Гормональные изменения в организме из-за нарушения фаз спаривания или применения гормональных препаратов также могут привести к потере шерсти. Еще одной причиной выпадения шерсти являются грибки. При заражении микроспорией и трихофитией (стригущим лишаём) шерсть выпадает ограниченно и в некоторых местах.
Если просто сыпется, подавайте витамины и вычесывайте регулярно. Если есть проплешины, то к доктору, анализы делать.
Вы сами ответили на свой вопрос -- живёт в тепле. Поэтому и сбрасывает шерсть. Она, густая, ему не нужна. Иначе жарко будет. В природе всё предусмотрено. У кошек, которые обходятся без улицы, со временем даже к зиме подшерсток не вырастает.
линяет к зиме, естественный процесс
Может витаминчиков не хватает?
А что вы подразумеваете под хорошим питанием?
И еще: пушистые коты часто меняют покров, может, попробовать его почаще вычесывать? Я своего перса чешу каждый день. Шерсти лезет много, но много и нарастает.
Ольга Ижукина
дорогой корм, специальный с добавками
Коту, так же как и человеку нужны витамины. Если вы его кормите специальным кормом, то там сбалансированы витамины, а если домашней едой, то нужно добавлять специальные жидкие витамины. И еще нужно хорошо его вычесывать.
осенью линяет, а может и витаминов не хватает. Когда у меня попугай ест однообразный корм без витаминов, с него перья сыпятся
Ну если это не сезонная линька, то нужно добавлять в пищу витамины. Если и это не поможет то лучше сходить к ветеринару.
Можно узнать... чем кормите (марка корма?)? (может это Вам думается, что хорошо, а на
самом деле не очень)
Если дело не в питании, то ~ЛюБоЧк@~ написала (повторяться не буду)
самом деле не очень)
Ольга Ижукина
хилс, сухой и мягкий, чередуем