Домашние животные
Как принудительно поить собаку?
У нас энтрит с осложнениями, очень слаба, но вроде пошла на поправку. Пить и есть всякую "гадость" (отвары и даже бульон) отказывается, воду пьет очень редко. Если вливать в глотку то большую часть выплевывает, если сглатывает - давится, вплоть до позывов к рвоте. Нужно популярное разъяснение как кормить и поить НАСИЛЬНО, то бишь ПРИНУДИТЕЛЬНО чтобы не навредить. СРОЧНО!
А у вас тут особых вариантов и нету. Либо капать (что предпочтительнее) Рингер или физраствор под кожу или поить аккуратно небольшими порциями часто со шприца в уголок рта.
Покупаете самый большой шприц -разовый в аптеке, (это, по -моему № 5) возьмите несколько, ибо они имеют свойство теряться ...вот и набираете вашу еду, протертую до самой невозможности, и заливаете за щеку - ОБЪЯСНИТЬ? Щёку оттопыриваем и туда сбоку вставляем шприц - давим и смотрим, чтобы пациент глотал.... очень осторожно наблюдаем.. . не захлебнулся - дальше давим шприц.... Далее по вашему сценарию по вашему питанию .. УДАЧИ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, !!
Я в таких случаях делаю воду (ИЗ АПТЕКИ) под шкуру. С глюкозай, катозалом. Много раз в день.
в шприц без иглы и вливать медленно сбоку. Морду немножко приподнять
с помощью шприца как описано выше-если не глотает-поглаживание по горлышку... я лично слегка дул на нос собаке-она пытается облизнуть нос и при этом непроизвольно сглатывает.
есстественно морду нужно держать одной рукой.
Прямо в глотку заливать нельзя-конечно она будет давиться и рвать-так можно и угробить собаку-захлебнется... это глупый совет.
имейте терпение и по чуть-чуть кормите шприцем
был энтерит у нас. Нужны просто капельницы. Глюкоза даёт аппетит, а физраствор вместо водички. Нужен курс антибиотиков и капельницы до тех пор, пока не появится аппетит
я свою кормила с маленькой грушы те которые для маленьких детей продаются делала оцень жидкие каши например рис он и питательный и стул нормализует, потом типа протертого так скажем супа (конечно сваренного для собаки а не человека) и через грушу аккуратно вливала по не многу и кормила через каждые 2,5 -3 часа пока не начала сама есть
из шприца медленно вливаете через край рта сбоку. Пасть раскрывать не нужно. Если не сопротивляется, то можно позволять открывать рот. Голову лучше приподнять собачке, и зафиксировать так, чтобы собака не могла попятиться.
Вот только что так кошечку напоила. собаку еще удобнее, ее за нос можно взять.
со шприца 20 куб. по чуть - чуть! голову слегка вверх приподнять
мы под капельницей 5-ый день уже, и физрастворы и антибиотики и церукал, просто боюсь рвотной реакции.
нужно засунть шприц в самый конец рта и при этом начало рта держать закрытым потом потихоньку вливать. глотать она всеравно будет так как выпленуть уже не сможет
заливаете ей прямо в глотку и потом гладите по горлышку, чтобы успокоить, моей помогало) ) главно гладить по горлышку, вызывает глотательный рефлекс
Насильно кормить нельзя. А поить можно из шприца держать рот зажатым и с любовью и терпением из шприца маленькими порциями малюсенькими порциями вливать. она будет делать глотательные движения. Не ест. Воду можно через раз сделать сладенькой.