Домашние животные

Здравствуйте! Скажите пожалуйста для чего поить собаку таблетками от глистов перед прививанием?

В процессе своей, хи-хи, жизнедеятельности гельминты выделяют приличное количество токсинов, которые вызывают болезненные состояния у животных - об их проявлениях можно говорить очень много, в частности, исхудание при диком аппетите, шерсть клочьями, нарушения деятельности ЖКХ, проблемы со зрением, масса.. . Прививка является стрессом для организма, для приобретения устойчивого иммунитета наличие токсинов и их производителей может дать непредсказуемую реакцию организма.
Гнать глистов рекомендуется регулярно - животные могут подцепить их просто на выгуле, можно принести домой на обуви, на сырых продуктах. Желательно раз в квартал.
Перед прививкой за 10 дней надо дать рассчитанную по весу животного дозу глистогонного, на 10 день повторно (разъясняю, зачем - первый раз удаляются зрелые особи, на яйца гельминтов препараты не действуют, к 10 дню яйца вызревают, но особи гельминтов еще не половозрелые, не размножаются, тут их и...!) . Прививать можно на 11 сутки после первой дачи глистогонки.
Может, существуют и другие, упрощенные или усложненные схемы, но я много лет практикую именно такую со своими собаками, поэтому и могу рекомендовать её.
Оксана Жукова
Лучший ответ
Если собаку или кошку не проглистогонить перед прививками будет слабый иммунный ответ, то есть прививку то вы сделаете, а толку не будет.
Aierke Zhuasbek
Для того, что собака на момент прививки должна быть АБСОЛЮТНО ЗДОРОВА. Только в этом случае иммунитет сформируется, как положено. А гельминтозы - это, вообще-то, болезнь, и небезопасная.
Заглистованая собака - больное животное! У больных животных иммунитет практически не вырабавтывается!
Дарья Маркина
Правила вакцинации:

1. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.

2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.
Mila Mila
Собакам нужно гнать глистов не только перед вакцинацией, а минимум 2 раза в год.
Вакцинируется только клинически здоровое животное.
Для того чтоб прививка дала устойчивый иммунитет против возбудителей болезни. Если глистовали за полтора два месяца до момента когда хотите сделать прививку можете не глистовать.
если вы непроглистовали собаку за 2 недели до прививания то прививка будет безполезна