Домашние животные

Вопрос тем, кто ходит с собакой на охоту или за грибами.

Как чувствует себя (в физическом плане) ваша собака после многочасового блуждания по лесу. (особенно после двух-трех дней кряду)) )
Моя хромает на все четыре ноги (хотя достаточно физически подготовлена) , но на другой день состояние вроде нормализовывается. Это нормальное явление или нет.
Galina Surguckaja
есть такие породы собак - охотничьи.. .
этим, наверное, и объясняется??? ?
мои в активный охотничий сезон, после светового дня работы, едем домой - в машине их не видно и не слышно (спят) , домой приходят, поели - спать.. . назавтра, если собираюсь на охоту - тут как тут и оба готовы вновь... .
E M
Лучший ответ
Galina Surguckaja А если не охотничья, то можно хромать))
У меня почти охотничья))), (саффбуль), терьер все же какой никакой)
E M дык хромают-то потому, что не приспособлены к таким нагрузкам... могут быть и в прекрасной физической форме, но если одна порода "рассчитана" на быстрый рывок, то другая на многочасовую рысь.и активный поиск.
и как часто хозяева собак своих тренируют на выносливость???
у брата моего ризеншнауцер, нормальная служебная собака, обученная, тренированная..стартовый рывок и скорость будь здоров(моим и не снилось), так после совместных походов по грибы хромала точно так же... а мои просто прогудлялись...
Моя не уставала, хоть четыре дня к ряду, пока молодая была. Сейчас по грибы не берем. Устаём первыми всегда МЫ!! ! Поэтому ездим по грибы через день, только в пик опят каждый день. Через- 3-4 часа корзины полные и рвем когти домой. Так что всё в порядке, у меня собака 4-5 раз в неделю защитой занималась по 3-5 часов проводя на площадке и то ничего.)))) ) Хромоты тоже быть не должно, если пясть пружинит правильно и всё здорово.
Юлия Маршалова
Оксана Кульбабчук моя на ледник со мной ходила, брала специальную обувь на всякий пожарный и маз... весь день по камням и снегу и ничего... встречные туристы все переживали и ахали... вечером пол часа дреманула и с нами попёрлась в гости в соседний лагерь закапывать им косточки на территории...
Мой отец берет. Пёс не хромает.
Марина Чирва
У меня фокс, сука молодая, поэтому длительные прогулки по лесу - для нее как воздух, своя стихия. Сил всегда хватает, всегда готова идти за мной. При этом собака не тупо ходит хвостиком, а носится по лесу или полю в поисках дичи и при этом еще контролируя всех грибников (своих) . Но когда приезжаем в город, 2 дня собаки не видно и не слышно, спит ))))
Аня.. .
Galina Surguckaja У меня особо не спит, энергия есть, а вот ноги еле волочит. Может оттого, что тяжелая, а ножки тонкие, не выдерживают нагрузки(((. Носится, как угорелая, прально, всех контролирует, по пути может дичь спугнуть (зайца, утку, за зайцем может кружочек сделать, тогда приползет на последнем издыхании), смущает только послелесовое состояние.
хромает потому что получает растяжение мышц от перегрузки. .
нечего страшногов этом нет. .
можно давать мовалис.. если беспокоитесь. .
нам так ветеринар говорил.)
Galina Surguckaja Ну вот прямо бальзам на душу)
Как когда, бывает что носится целый день, а один раз уже было, что просто легла и все, приходилось брать на руки и нести хоть метров 200.
Аня Мальцева
Я очень устаю, и морально и физически Во-первых, вроде за грибами пошла, во-вторых, надо отслеживать, чтобы собаки не нашли еще каких-нибудь грибников: ) А собакам то что сделается?
Я всегда устаю раньше: )
Я думаю, что собака просто устает, бегает то ведь больше, если бы вы в течении месяца каждый день ходили бы в лес надолго, привыкла бы, а так.. . Ну ничего страшного в этом нет.
Анна Ковальчук
Моя после нескольких часов пробежки начинает хромать. Мне посоветовали варить собаке холодец, либо в пищу добавлять желатин для суставов и связок
может эт от нагрузки зависит! ? если человека перегрузить, у него тоже мышцы будут болеть на следующий день!
Galina Surguckaja Надеюсь, что это просто мышцы, но как то тревожно, вон как борзые носятся и хоть бы хны. Правда моя маленькая с тоненькими лапками, может из-за этого. Вес то большой.
Вернется домой, выспится и снова гулять просится. Не знаю, чтобы хромать начал с ним наверное нужно ни несколько часов ходить, а несколько дней))