А я хочу миллион долларов. И тоже сейчас.
А знаете ли вы что:
- это порода не пригодна для содержания дома
- ей необходимо твердое, но ласковое обращение
- в Европе такую собаку никогда не продадут дилетанту и заставят принудительно проходить обучение
- при ненадлежащем воспитании порода страдает неврастенией, боязливостью или становится агрессивной
- она очень энергична
- с другими домашними животными (даже кошками) хорошо ладит, но только в том случае, если они не вторгаются в её личное пространство. Иначе в собаки просыпается сторож и охотник.
- требует постоянного ухода за шерстью.
- должна гулять не менее трёх раз в день, по два часа в ЛЮБУЮ погоду.
Домашние животные
если у вас есть бельгийская овчарка ( тервюрен ) Напишите ее характер и если можно + фото
Даша, чтобы завести служебную собаку вам должно быть УЖЕ 13 лет. А судя по вашим вопросам, вам ВСЕГО 13 лет. Люди могут быть разными в одинаковом возрасте. Вы услышали о тервюрене, но ничего о нем не знаете толком. Это не повод заводить породу, достаточно кстати редкую у нас. А вот детское "хочу сейчас!!! " вас не характеризирует как подходящего владельца для любой породы, не говоря уже о служебной.
Кроме хочу, оцените свои силы и возможности, изучите породу. Подробно! Фото и описание породы можете спокойно найти через гугл. Почитать об особенностях на форумах владельцев породы.
Если тут появися хоть один владелец тервюрена буду очень удивлена. И их так мало в силу специфики породы, это рабочая собака, не для начинающих любителей.
И не надоело одно и тоже по десять раз. Ну, рано тебе вообще какую-либо собаку. Подрастёшь и заведёшь, хоть десять бельгийцев.