Домашние животные
Как вы относитесь к большим собакам в квартире?
Я живу полгода в квартире, полгода за городом, и у меня 3 собаки среднего и крупного размера. Хочу сказать особо умным, которые слышали звон да не знают где он, что вы очень ошибаетесь, думая, что собака на территории загородного дома делает что-то такое, чего не может делать собака в квартире. Вы мне можете даже не поверить, но на собственном участке в 15 соток собаки (без цепи и вольера, отпущенные свободно) точно так же лежат и спят на определённых местах бОльшую часть суток. И точно так же просятся гулять два раза в день. Поэтому то, что крупной собаке непременно нужен дом с участком - миф. Ей нужно внимание хозяина и активный выгул, новые эмоции каждый день, которые она получает, гуляя по разным местам как в городе, так и за городом. Единственное, почему собаке за городом может быть лучше, это потому что мест для выгула больше, а не клумбы, газоны и детские сады везде. Но тут тоже есть разница, какой "загород" и какой "город" имеется в виду. Бывают коттеджные посёлки, в которых до леса час идти, а бывает, что в городе парк рядом. Поэтому в каждом случае условия для собаки надо оценивать отдельно, а не делить тупо на "город" и "загород". И я уже молчу о том, что собака, живущая на улице в частном доме, конечно, будет иметь шерсть лучше, чем квартирная, но вот такого контакта с хозяином, как у квартирной, у неё не будет. Чтобы развивать интеллект, собака не только должна команды выполнять, но и участвовать во всей жизни своей семьи.
Я себе даже маленькую не могу позволить в квартире, хоть и квартира немаленькая, просто жалко собак живущих в квартирах это для них мучение, нужно чтобы собака находилась жила на большой территории, сколько знаю примеров когда квартирные собаки, даже при хорошим уходе, не жили больше 6-8 лет, в отличии от тех которые жили круглый год на территории возле дома и жили больше 15 лет .В данный момент у моих родственников которые живут в частном доме живёт пёс Ньюфаундленд ему уже 16 лет, правда зубы уже все сточились, грубую пищу принимать не может, а так активная собака .
Смотря какая масштабами квартира. если малюсенькая и сами боком ходят, то большую собаку держать считаю дуростью. И сами мучаются, и животинку мучают.
А вообще положительно. Да и для безопасности отлично. Главное чтобы собака была обучена и хорошо выдрессирована.
А куда от них денешься? )))

положительно
Жалко собак. Им надо гулять много, бегать по 20 км в день. А тут сидят, ждут, пока на 5 минут выпустят пописать у подъезда.
отлично....)))) у меня всегда собаки....
Хорошо отношусь, квартира для крупной собаки - это всего навсего БОЛЬШАЯ КОНУРА, где она только спит. Всё остальное зависит от продолжительности выгула на природе!
Можно подумать, что с вольерными или цепными собаками вообще кто-нибудь гуляет. В подавляющем большинстве - посадили за забор и забыли (((
Уже много раз писал. Есть известный многим собаководам закон природы. Чем больше собака, тем меньше места она занимает в квартире.
Никак не отношусь, т. к. больших собак у меня нет, у меня четыре таксы. А, вообще, какая разница, кто спит у вас в квартире, большая собака или маленькая. Собаки в квартире большую часть времени спят. Мои набегаются на прогулке, еле лапы домой принесут от усталости, я их вымою, накормлю-упадут и спят до следующей прогулки.

замечательно! и к владельцам и к собакам.
дело не в метраже квартиры и не в породе собаки, а в отношении человека-хозяина к ней, можно и в хоромах во всеь этаж так испортить собаку, что потом очень трудно привести собаку в нормальное состояние
а можно и в однокомнатной квартире без балконаи с ребенком ( а то и с 2я) иметь здоровую собаку с отлично ухоженной шерстью которая не мешает и грязи от этой собаки нет,.
Замечательно отношусь, если владельцы нормально ухаживают за собакой и уважают соседей.
Мне кажется, что ОЧЕНЬ не комфортно и для самой собаки и для проживающих в квартире. Собака стеснена в движении, вынуждена постоянно лежать, грязь от еды, от самой собаки запах и шерсть всюду на мебели, на одежде. Большая собака- это для улицы, это совсем не декоративный элемент декора. Тем более, что квартира-это город. А крупной собаке нужно много движения и свободы, а не загазованный воздух и прогулки по 15 минут на поводке.
Прекрасно отношусь ))) у самой всю жизнь крупные собаки в квартире.. . а вот ответы некоторые меня в ступор вводят ))) например, как цепная собака 20 км в день набегает? Речь скорее всего идет о бездомных собаках, которые чтоб еду сыскать эти 20 км накручивают...
отрицательно. Таким собакам место в частным доме или на даче.... И собаке легче! О соседях не думаете, подумайте о собаке.... (я про таких собак как овчарки, ротвеллеры и пр.).
прекрасно! у самой была девочка бульмастифка!
Положительно, у самой овчарка
главное чтоб они к нам хорошо относились)
Отношусь положительно.
Правильно ответили раньше, для собаки квартира всего лишь конура. Хороший выгул - вот, что надо собаке.
Всё остальное - неудобства хозяев. Но кого они пугают, не заводят больших собак
Хоть и сама в такой ситуации, но отношусь не очень. Комфорт живущих людей страдает -шерсть в первую очередь, сбитые хвостом предметы, грязь после прогулки, испачканная слюнями одежда. Да и шерсть у квартирной шерстяной собаки намного хуже, чем у живущей во дворе/доме.
Крупная собака в квартире лежит, потому что особо не побегаешь-отправляют на место, пока квартира цела. Вот мелкие, например, везде по квартире за мной бегают- как хвостики, им интересно, что я делаю. И они не мешают, поскольку мелкие.
Крупная собака ограничена в квартире.
Очень положительно у нас Немец. Если уделять собаке много времени, своевременно и помногу выгуливать её,то проблем никаких. Всё отлично и все счастливы..))
tyt ne w kwartirax delo a kakoi xozhjaen,,,,sobaka mozhet bit i w odnoi komnate s4astliwa i lybima,,,,
Очень хорошо отношусь.
замечательно )))
Собака в квартире просто спит. При хороших прогулках.
Так что не вижу проблем в содержании крупной собаки в квартире.
Если воспитанная, хорошая, послушная собачка- то я за..
Отлично отношусь. Правильно выше сказали - не в квартире дело, а в хозяине...
у меня дог немецкий, и что его на улице держать, сама не покупала, мама подарила (в породах не шарит, просто кутенок понравился)... хотя гулять частно надо и по долгу, все таки в квартире тесно им....
отлично, если давать нужную им нагрузку) у самой далматин
Говорят, что у больших собак, особенно у тех, которые живут в маленьких квартирах не редко срывает крышу. Не знаю на сколько это правда, в любом случае собаке нужно пространство. В квартире его бывает маловато.