Домашние животные

Вопрос к тем, кто держит больших собак в квартире.

Появился щенок метис алабая и овчарки (не искали, не планировали, долгая история). Вообщем-то, нельзя утверждать, что он вырастет, как алабай, но сейчас нет и месяца, уже почти как щенок алабая. Мы можем давать нужную нагрузку, воспитание, спорт, но не будет ли большой собаке плохо в квартире?
Натали
держат в квартирах и овчарок, и алабаев))) для собака квартира - это просто большая будка, а в будке собака просто отдыхает. конечно, если взять цепную собаку - то часто она страдает разрушительным поведением - копает, грызет - но это просто от недостаточного выгула. качественно нагружайте собаку на прогулках, дома давайте игрушки погрызушки или развивающие мозг - их можно сделать своими руками, в интернете много роликов - и собака будет портить только их. и приучайте к правилам гигиены - собака должна спокойно давать мыть лапы, вычесываться, спокойно переносить душ - все же квартирная собака требует бОльшего труда в плане соблюдения чистоты.
Татьяна Долматова
Лучший ответ
При наличии достаточно долгого выгула и тренинга плохо не будет. Только учтите, что с 1 июля вступает в силу "Закон об ответственном обращении с животными", ваша собака, как помесь алабая (а эта порода и ее помеси отнесены к потенциально опасным породам) потребует определенных правил в содержании и выгуле, а также обязательной дрессировки со сдачей нормативов.
Марина Ножкина
С октября по апрель живёт в квартире .на закрытой лоджии
ничего не портит,
не гадит
не гавкает
Алабаю необходима большая территория, которую он сможет охранять. Конечно, лучше его держать за городом. Даже если это метис.
Но в принципе, если сможете обеспечить адекватный выгул, адекватные нагрузки - то можно держать и в квартире.
Но мое личное мнение - любой большой собаке (больше среднего) гораздо лучше будет в загородном доме, чем в квартире.
Софья Данилова
Ему хорошо будет
Tatiana Bondar
При условии хорошего активного выгула плохо не будет.
С хорошими хозяевами собаке будет хорошо везде.
Ирина Бирюкова
Я держала Русского черного терьера и стаффа. Сейчас кане корсо и два чихуа. Все счастливы.
Если достаточно гулять с собакой, то проблем не будет. Алабай не активная порода, как, например, хаски или бордер колли. Но ежедневные прогулки должны быть долгими, по несколько часов. Ну и рацион тоже должен быть сбалансирован, чтобы поддерживать суставы и мышцы.
Юлия Чухарева
Собаке плохо особо не будет, а вот квартире плохо будет, когда вы его одного оставите на время взрослым.
нет-не будет - если дадите собаке нагрузку - у меня в квартире три больших собаки - дома только спят и кушают - полностью выкладываются на прогулке- гуляем долго и активно. В противном случае разнесет вам всю квартиру
Indira ***
Отдайте загород. В квартире долго не проживет. Есть опыт
D*
Dana... *
Indira *** в сами что то сделали неправильно - большие собаки у многих живут в квартирах до глубокой старости