Домашние животные
Вопрос к тем, кто держит больших собак в квартире.
Появился щенок метис алабая и овчарки (не искали, не планировали, долгая история). Вообщем-то, нельзя утверждать, что он вырастет, как алабай, но сейчас нет и месяца, уже почти как щенок алабая. Мы можем давать нужную нагрузку, воспитание, спорт, но не будет ли большой собаке плохо в квартире?
держат в квартирах и овчарок, и алабаев))) для собака квартира - это просто большая будка, а в будке собака просто отдыхает. конечно, если взять цепную собаку - то часто она страдает разрушительным поведением - копает, грызет - но это просто от недостаточного выгула. качественно нагружайте собаку на прогулках, дома давайте игрушки погрызушки или развивающие мозг - их можно сделать своими руками, в интернете много роликов - и собака будет портить только их. и приучайте к правилам гигиены - собака должна спокойно давать мыть лапы, вычесываться, спокойно переносить душ - все же квартирная собака требует бОльшего труда в плане соблюдения чистоты.
При наличии достаточно долгого выгула и тренинга плохо не будет. Только учтите, что с 1 июля вступает в силу "Закон об ответственном обращении с животными", ваша собака, как помесь алабая (а эта порода и ее помеси отнесены к потенциально опасным породам) потребует определенных правил в содержании и выгуле, а также обязательной дрессировки со сдачей нормативов.
С октября по апрель живёт в квартире .на закрытой лоджии
ничего не портит,
не гадит
не гавкает

ничего не портит,
не гадит
не гавкает

Алабаю необходима большая территория, которую он сможет охранять. Конечно, лучше его держать за городом. Даже если это метис.
Но в принципе, если сможете обеспечить адекватный выгул, адекватные нагрузки - то можно держать и в квартире.
Но мое личное мнение - любой большой собаке (больше среднего) гораздо лучше будет в загородном доме, чем в квартире.
Ему хорошо будет
При условии хорошего активного выгула плохо не будет.
С хорошими хозяевами собаке будет хорошо везде.
Я держала Русского черного терьера и стаффа. Сейчас кане корсо и два чихуа. Все счастливы.
Если достаточно гулять с собакой, то проблем не будет. Алабай не активная порода, как, например, хаски или бордер колли. Но ежедневные прогулки должны быть долгими, по несколько часов. Ну и рацион тоже должен быть сбалансирован, чтобы поддерживать суставы и мышцы.
Собаке плохо особо не будет, а вот квартире плохо будет, когда вы его одного оставите на время взрослым.
нет-не будет - если дадите собаке нагрузку - у меня в квартире три больших собаки - дома только спят и кушают - полностью выкладываются на прогулке- гуляем долго и активно. В противном случае разнесет вам всю квартиру
Отдайте загород. В квартире долго не проживет. Есть опыт
Indira ***
в сами что то сделали неправильно - большие собаки у многих живут в квартирах до глубокой старости