Домашние животные

Вопрос тем, кто всегда держал больших собак и вдруг перешел на маленьких (+)

Почему вы это сделали и довольны ли?
Очень часто замечаю, что люди, которые держали ротвейлеров, бордосов, корсо, овчарок и т. д перешли на тоев, йорков, чихов и т. д Что вас так в них привлекло? Среди наших собачников очень много таких случаев, вот и интересуюсь .
Когда то давно, еще во времена ДОСААФ, преподавала нам на курсах Жанетта Августовна Чеснокова, эксперт международной категории, потрясающая женщина и кинолог от Бога. Она знала о служебных собаках все. Мы ей заглядывали в рот. А в конце курса она нам сказала так: "Рано или поздно вы все перейдете на декорацию! ". Возмущению нашему не было предела! А ведь все так. Рано или поздно всем хочется чего то маленького. Я левреток завела, но с основной породой пока расставаться не собираюсь.
Yulyasha Fyodorova
Лучший ответ
Держали одновременно трёх чау и пекинеса. И те, и другие нравятся.
!!akusya !! Так они похожи по характеру пеньки своенравные))
Всю жизнь держала чернышей, перешла на декоратов из-за травмы ппозвоночника, потому, что просто физически не могу справиться с уходом за крупной собакой. Хотя.. переход был постепенным.
На свое же удивление мелкота оказалась абсолютно адекватными и полноценными собаками.. Так, что я очень довольна..
Юлия Абрамова
Я такой случай ))))))) Маленькие таки тоже собаки, точно так же воспитывать, гулять, любить - разницы никакой, разве что едят меньше. Почему на маленьких перешла? Так получилось - подарили чишку, ну и пошло, поехало ))))))) Сейчас понимаю - живя в городе, всё таки, с маленькой собакой проще, всегда можно место найти для прогулок и если куда то едешь можно с собой взять, что я и делаю последнее время.

Пы Сы - если перееду на ПМЖ в деревню, то обязательно обзаведусь очень большой собакой или двумя, но маленькие чихи будут теперь всегда, эти собаки просто покорили моё сердце.
!!akusya !! Можно и в городе большую взять, всего то надо домик с участком
держали азиатку, дочери на свадьбу подарили чишку.... теперь держим чихов и шпицов, ищем возможность переехать в дом, вот тогда заведём парочку азиатиков, ну и чихи-шпицы останутся обязательно
*** Жанна ***
Мария Дергачева Какая морда у мелкого типа "хаха, давай, подойди ко мне")))
Был русский черный терьер, и Стафф. Черного терьера не стало. Стафф орал два месяца днем и ночью ходил по пятам и орал, пока ему не подарили двух чихуа. Вынужденная срочная мера. Больше не когда в жизни не возьму мелочь. Проблем в 100 раз больше чем с большими.
Гуля Кур
Держал Якутских лаек, потом НО, так получилось что первый пекинес пришёл ко мне сам, вот и влюбился в эту породу, лет 12 пекинесы уже но старая любовь оказалась сильнее опять взял девочек НО, теперь счастлив вдвойне и носатые есть и курносики))
Viktoshka Frestyle
Раньше 38 см в холке был. Сейчас большая. В "следующий раз" заведу поменьше, чтобы можно было на руки поднять не надрываясь. Так удобнее. Меньше места в машине занимает. А ещё опасаюсь какой-нибудь хвори, сложностей передвижения.. большую скорее всего придётся усыпить, поскольку физически слишком сложно управляться (опыт был), а с той что поменьше вполне.. (йорки и чихи исключены)
всегда были и большие и маленькие.... сейчас-ВЕО, Цвергшнауцер, Чих, Птибарбансон и во дворе ДВОРЯНИН...
Удобнее, мобильнее.
Тоев и чихов за собак не держу, никогда не заведу, а цвергшнауцер - переросток))) в 37 см самое то.

Ну и да.. когда с моей предыдущей собакой случился инсульт, то почти 35 килограмм непросто было таскать.