Домашние животные

Собакин 2 года начал делать по большому в доме, старается на вещи(обувь и т.п.). Что делать? Выводим 4-5 раз в день.

4-5 раз?? ? зачем так часто?
мой срет и ссыт 2 раза в день утро и вечер.
ну вы конечно разбаловали его.. . вот он и платит.
Ольга Порошина
Лучший ответ
Что изменилось в доме или составе семьи?
Налицо проблемы с пищеварением или нервной системой. От стресса собака тоже может начать метить в доме. Так что надо показать ветеринару. В норме собака ходит по большой нужде столько раз, сколько раз в день её кормят, т. е. примерно 2-3 раза в день. При этом консистенция должна быть в виде длинной колбаски (уж извините за пикантные подробности))))))
Если вышеперечисленные советы не помогут. То дома сидит в огороженном месте, на улицу гулять, сделал дела ходит по дому, не сделал в закутке, потом снова на прогулку. Так он быстро поймет. где и что надо делать. кормите 2 раза в день.
Сделайте анализ кала. Могут быть паразиты или просто пищевая непереносимость.
убирайте все вещи с пола, пусть пару недель пол будет голым, без ковров даже, и гуляете (особенно утром) до тех пор пока не покакает. сделал все на улице, нахвалили, вкусняшкой наградили, домой. Дома если видете что мастится - шикнуть грозно, поругать, дождитесь когда он отвлечется от вашего грозного внушения и пойдет по своим делам, тут же берете и выводите на улицу и опять до победного гуляем и хвалим
Катя Коваленко
если со здоровьем всё в порядке то значит в характере проблемы, тут или на площадки идти, или более садисткий метод-привязать собаку к тому месту где он спит (что бы дальше своего места не мог ходить) снимать только на прогулку и на кормление, как правило собаки не гадят на то место где они спят. способ действенный как правило после недели-макс 2 собака снова адекватно ведёт себя в условиях квартиры.
Лена Elena
может у вас в доме появился ребенок, или еще один питомец. часто собаки так от ревности делают. пересмотрите свое отношение, ничего не изменилось? может вы стали реже ей время уделять?
Попробуйте сменить кормление (чем кормите собаку, в какое время) .
После каждого "по большому" в доме слегка по носу и на улицу до тех пор, пока не сделает свои дела там.
Я своего только так смогла приучить.