Домашние животные
Что делать когда 4-5 месячный котёнок бегает по дому как сумасшедший, дерёт обои, залазит на шторы до потолка и прыгает
С них на цветы, а так же постоянно избивает взрослых (7 и 14л) котов?
У вас маленький ребёнок в доме!)))) Что нужно маленькому ребёнку? Обучение и досуг. Вот и организуйте! Играйте с ним до изнеможения, подсовывайте развлечения и пищу для ума. Тогда сил на хулиганства оставаться не будет))))) Ведь дети хулиганят от скуки и избытка энергии!

Радоваться, что котёнок здоров.
радоваться, что у вас активный и здоровый ребенок и воспитывать. чтобы учился себя вести, много играть с котенком, чтобы уставал и сил на пакости оставалось меньше
Большинство котят очень активные и, как правило, это является вариантом нормы. Достаточно чаще играть с ним, уделять много внимания. Это необходимая мера, чтобы котенок уставал. Привычку нападать на мебель попробуйте перенаправить – приобретите котенку кошачью «мебель»: когтеточку, игровой многоуровневый домик с элементами из материалов разной текстуры (дерево, ткань, веревка и т. д.), интерактивные игрушки.
Еще несколько рекомендаций:
Чтобы котенок ночью был более спокойным, следует его хорошо покормить. Так как хорошо накормленная кошка больше времени проводит во сне. Если вам часто приходится уезжать на длительное время, то попросите друзей, родственников и/или знакомых как можно чаще навещать вашего питомца, чтобы не давать ему заскучать и пребывать свое время в одиночестве. На данное поведение можно воздействовать с помощью препаратов на основе феромонов (можно приобрести в ветеринарной аптеке) или же на основе трав. Такие средства выпускаются в различных формах (ошейники, диффузоры, спреи). Но восприимчивость питомцев к этим средствам очень индивидуальна. Также можно обратиться на консультацию к зоопсихологу.
Еще несколько рекомендаций:
А что делать? Завели, ждите пока перебесится.
Вполне нормальное поведение для этого возраста. Ждите, когда вырастет и станет поспокойнее.
Это нормально.
Соорудить для котёнка игровой комплекс (ну или купить готовый), чтобы было по чему скакать, а не по занавескам и обоям

Это же зверюшка. Много энергии, молодой организм, ему нельзя дома быть, ему нужно свободное пространства ( природа ), дома держать животных плохая идея. А вот обои, мебель - это в его глазах игрушки.
Анна Кожух
котёнка на мороз.... зашибись идея...