Домашние животные
Что делать если 6 месячная кошка бросается на 1, 5 месячного котёнка того же пола?
Взяли в подъезде котёнка полуторамесячного девочку, но на него бросается иногда 6 месячная кошка. Что в такой ситуации можно сделать? Каков процент того, что через какое-то время всё у них наладится? И как их остановить одних на ночь?
Пока они не дружат и воюют за территорию. Если потерпеть и присекать перепалки, привыкнут. Котята всётки, ещё есть шанс.
Пока разделите им территорию. Обязательно разные лотки. Старшая скоро привыкнет и примет малышку, наберитесь терпения.
У меня было как раз наоборот, коту был год когда мы завели второго, все было прекрасно пока младший был котенком, но как только он повзрослел начались жуткие драки, теперь мы их друг от друга изолируем. Все таки у каждой кисы свой характер, а Вам только терпения.
объясните им что так не положено девчата XDDDDDDDDDDDDD Axaxaxaxaxa
может платья одинаковые ? :-)))))))))))))
Я уже тут где-то писал, что у меня так же получилось. Только разница в возрасте и в поле: была Линда - 18 летняя кошка. К ней пришлось присоединить приблудившегося зимой продрогшего кота. Живем за городом и пристроить некуда было. Пожалели. Месяца полтора они делили территорию и заботу хозяев. Надо заметить: Линда стерилизованная, а кота, прежде чем пустить в дом, отвезли к врачу, привили и через некоторое время кастрировали. Потихоньку привыкли они друг к другу, хотя по началу Линда (слепая и беззубая) гоняла его так, что это было невыносимо. По ночам особенно. Процесс не быстрый, но в моем случае оказался неизбежным. И еще одно: раздел территории у меня сопровождалсь "демаркацией границ"! Это самое ужасное!! ! Линда (несмотря на стерилизацию) тут же начала метить все углы и предметы. Вонь была смертельная. Слава Богу подсказали специальный спрей для ликвидации кошачих меток. (обычный раствор уксуса уже не помогал) .
Если вам действительно дороги эти "детки", наберитесь терпения и все будет хорошо.
П. С. Постарайтесь не выделять кого-либо из них. Ваша забота должна отдаваться им поровну, тогда они сообразят, что делить в общем-то и нечего. Просто моя Линда ревновала, когда я начинал вычесывать кота, а кошки очень злопамятны...
Отдать когото из них в хорошие руки