Домашние животные

какого грызуна лучше завести

заводи крыску! послушные, добродушные и милые! А как приятно-приходишь домой, откроешь клетку и к тебе выбежит такое маленькое чудо, и начнёт тебя УСАМИ ЩЕКОТАТЬ!
Галина @@@
Лучший ответ
Кто больше нравится -крыса (умнющая животина) , хомячок (забавный зверь) , кролик декоративный, шиншилла. Выбирай...
Лучше бабы грызуна не найдёшь.
Регина К
Я бы посоветовала сирийского хомяка. Сирийский хомяк легко приручается, чистоплотен, поддерживает свое тело в читоте, а жилье в порядке. Меньше подвержен болезням, чем другие разновидности грызунов. Сирийский хомяк — неутомимый охотник побегать в хомячьем колесе. Днем сонливый, а ночью очень активный, накручивает около 6–10 км.
Особая примечательность сирийских хомяков в уникальной генетике — богатстве окрасов и многообразии вариантов комбинирования окрасов с рисунками и типами шерсти.
Уход за сирийским хомяком несложен, поэтому содержать хомяка в чистоте не требует больших усилий и не отнимает много времени.
В качестве жилья для хомяка можно использовать:
1. железную клетку с глубоким съёмным пластиковым поддоном
2. аквариум из обычного или органического стекла
3. пластиковую ёмкость с трубками тоннелями.
Площадь жилья для сирийского хомяка должна быть не менее 25×40 см. Клетки должны надёжно закрываться, а аквариум иметь высоту не менее 30 см с крышкой или задвижкой с отверстиями. Кормящую самку с молодняком лучше содержать в стеклянном контейнере, так как через прутья клетки могут выпасть маленькие хомячата.
Подстилка должна быть из крупных мягких сухих опилок (стружек) , Подстилкой может ещё служить специальный натуральный древесный наполнитель для грызунов в сочетании с безцветными бумажными салфетками.
В клетке необходимо иметь поилку, мисочку для еды, большое колесо для пробежек (диаметр 19 — 24 см) , так как хомячок создание подвижное, сидение на одном месте плохо сказывается на его здоровье и настроении. Остальные предметы и игрушки можно приобретать на своё усмотрение.
Уборку нужно делать каждые 4–5 дней, причём, мыть лучше с каким-нибудь безопасным дезинфицирующим средством, например питьевой содой или хозяйственным мылом. Мисочку и поилку необходимо промывать каждый день. Обязательно, один раз в месяц, необходимо мыть клетку и предметы пользования хомяка моющим средством, содержащим хлорную известь, после этого особенно тщательно все сполоснуть и вытереть.
Как по мне крыса!! !
чтоб не пахла катсан в опилки намешайте
шиншиллу, хоть и дорогая, но очень красивая