Домашние животные

не вредно ли??? Мой кот любит шоколад (сильно) прям из рук хватает...не вредно ли это для него???

Шоколад, Какао
Шоколад содержит теобромин, субстанцию очень токсичную для кошек. Теобромин учащает сердцебиение, вызывает аритмию и обладает мочегонным действием. Небольшое количествосъеденного шоколада первоначально приводит к гиперактивности, неврологическим синдромам (дезориентации в пространстве и т. п. ) и вызывает чувство жажды у кошек. Спустя несколько часов может начаться рвота и диарея. Большое количество теобромина приводит к сердечному приступу в течение 24 часов.
Средняя летальная доза концентрации теобромина в организме кошки 200 мг/кг.
Наибольшей токсичностью обладают какао-порошок, шоколад, используемый в приготовлении десертов, и шоколад высшего качества из-за большого процентного содержания теобромина.
Елена Захарикова
Лучший ответ
Хотите угробить кота - давайте шоколад.
*rina *
ну, блин, гурмааааааааааааааааааааааан!!!!
Очень вредною Вплоть да летального исхода от перепада давления. Не надо давать пробовать животным то, что им вредно, тогда и просить не будут. Шоколад любят все коты и собаки.
Marzhan Altynbek
вредно
Б К
признак сахарного диабета
Светлана ***
Отравление шоколадом относится к наиболее частым случаям отравлений, с которыми сталкиваются ветеринарные клиники, особенно в период праздников, когда на столах часто оставляют в пределах досягаемости животных шоколадные конфеты и печенье.

Некоторые кошки переносят шоколад лучше, чем другие. У каждого животного свой порог дозировки этого яда, который называется метилксантин, или теобромин. В черном шоколаде содержится ядовитого вещества в 10 раз больше, чем в молочном.

Теобромин действует на следующие органы вашей кошки:
- увеличивает силу и частоту сокращения сердечной мышцы;
- приводит к потере жидкости;
- влияет на желудочно-кишечную систему, приводя к рвоте, диарее, язве желудка;
- действует на нервную систему, приводя к конвульсиям, припадкам и даже к смерти.

Если вы обнаружили, что ваша кошка съела какое-то количество шоколада, немедленно вызовите врача или отвезите ее в клинику, где вам придется ответить на вопросы о весе кошки, виде и количестве съеденного шоколада и когда это произошло. Заранее определитесь с ответами на эти вопросы. Врач может посоветовать вам вызвать рвоту у кошки, что зависит от количества съеденного шоколада и того, когда он был съеден. Последствия отравления шоколадом могут проявиться далеко не сразу, что может вселить ложное чувство спокойствия.
Марина Рылова
Вредно. Котам и собакам нельзя давать шоколад, это может вызвать слепоту. Моя покойная псина ела конфеты как не в себя, в итоге к семи годам у нее была катаракта на обоих глазах.
Prosto Olesja
это вредно для тебя. я б такого кота ногой буцнул
нет это даже полезно ( у меня был кот, а теперь кошка и оба мёд трескают лучше чем мясо!)
Плитка шоколада (100г. ) убивает десятикилограммовую собаку.
Анна Фещак
это мего как вредно
вредно, но я иногда сома немного даю. у них от него зубы портятся и что то еще.
Вредно
Юлька @
Вредно. Но прям чуть-чуть можно. У моей подруги воще кошка жвачку хавает
,,, ...
да очень!