Домашние животные

Помогите с выбором доберман или НО. Ответы типо: только тебе решать не писать.

доберман
если бы у меня встал бы такой выбор то только добермана, он не робот как Но, да собака не из легких, но если Вы не ищите легких путей. то Ваш выбор только на ДОБЕРМАНА
Ирина Костькина
Лучший ответ
Сложные собаки, особенно для новичка.
Наташа Шишова
Eckb ds gj характеру человек молниеносной реакции, т. е. по тиру Высшей Нервной деятельности приндлежите к ХОЛЕРИКАМи имеете возможность предоставлять собаке не менее 4-х часов в день АКТИВНОГО МОЩИОНА ( включая дрессировку) , то тогда вам показан ДОБЕРМАН. А если вы по хаорактеру человек медлительный, семб рах отмеряющий, то и НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА вам будет в тягость. Флегматику подолйдет Московская овчарка. Если жн вы по типу ВНД -САНГВИНИК, то можете смело покупать НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ . Удачи в выборе собаки.
Tanya Rychkova
Лизат Имашева Доброе утро! Очень нужно посоветоваться с вами по поводу ушей 4-хмесячной немочки... мой адрес viz07@mail.ru
А пообщаться в реале в собаками этих пород невозможно? Потому что кто бы что не написал, дело все равно сводится исключительно к Вашему вкусу. И немчики бывают холеричными, и доберманы - уравновешенными. Пойдите на ближайшую площадку где с собаками гуляют и попытайтесь напроситься на прогулку вместе с собаками этих пород. Гулять и смотреть - чего в их поведении не хватает (с Вашей точки зрения) , а что раздражает.

Скажем, многие доберманы на прогулке любят полаять - Вас раздражает, когда вокруг Вас прыгает собака и непрерывно гавчет (не на окружающих, а просто от возбуждения) ? Нет? А если собака стремительно уносится к горизонту и так же стремительно возвращается - нравится или напрягает? Вам нравится собака-молния или лучше чуть медленнее, но надежнее?
Софья Буторина
Возьми добермана! Лично мне нравятся коричневые.
Киса Мыслина
мне просто доберы не очень нравятся... я бы выбрала НО.. .
но здесь действительно решать только ВАМ... больше ни кому.. .
все высказывают свое мнение... но выбирать же все равно ИМЕННО ВАМ...
и то, ни другое!
Ямиля Хакимова А кто тогда? Учтите это будет 2 собака. Первая собака была в детстве. Умерла когда мне было 16 лет.
Самая моя любимая порода-Немецкая Овчарка.... Так что я за нее. Хотя у меня 6 собак других пород))
Lonely Raven
Мне кажется, что НО устойчивее психика (хотя могу и ошибаться) . И доберман и НО - служебные породы, примерно с одинаковыми породными характеристиками. Только доберман - короткошерстный (его как правило в холодных условиях не содержат) , а НО - до -28 (а то и меньше) спокойно переносят. Если в квартиру брать одну из этих пород - наверное лучше доберман, хотя, если Вы не ленивый человек и для Вас раз в два дня квартиру пропылесосить - ерунда, то можно и НО (только с ней гулять чуть больше придется, что бы шерсть хорошая была).
Eлена Сорокина
Eлена Сорокина Ну если в частный дом - я бы НО взяла. Ей будет у Вас более комфортно, чем доберману. А в моем понимании, при одинаковых характеристиках - нужно интересы собаки учитывать. Тогда у Вас с собакой будет любовь и полное взаимопонимание.
я не знаю плюсы или минусы добермана, а вот у НО только один минус это шерсть, а так у Немецкой овчарки одни плюсы. Я за Немецкую овчарку!!!!
Мне тоже нравятся эти породы. Ну на мой взгляд, если в квартиру - то доберман. Если частный дом и содержание собаки на улице, то немецкая овчарка.
обе хороши, но если будет дома жить то конечно же доберман
Как всегда Николай Репало не смотрит на клавиатуру при печатаньи ответа, но его ответ самый толковый.
Доберман - холерик, НО - сангвиники.
Если вы всегда в движении и везде сможете брать с собой собаку - доберман. Ещё у них меньше проблем с шерстью, почему? -и так понятно ))
Для более спокойного человека больше подойдёт НО, хотя этим собакам тоже необходимо движение.
В наше время обе эти породы сильно испортились после модных дуновений.. .
От собаки шоу-класса много не ждите. Я советую брать щенка минимум от родителей с рабочими дипломами, а лучше - от служащих родителей (с доберами в этом плане сложней) .
Дрессировку никто не отменял, и с помощью грамотного инструктора вы получите надёжную управляемую собаку из любой породы.
Ну и лично мне больше симпатичны доберманы... ну не люблю я шерсть )))
Но для новичка в собаководстве однозначно лучше НО, т. к. с ними проще в плане обучения-воспитания.
Так что выбирайте.
Это тебе смотря какая собака по характеру попадется и как воспитывать будешь.
Остальное дело выбрать убирать длинные волосы НО или колючки от Добера) !
Одевать Добера или гулять с НО так .
Доберман
Извините, конечно но что такое НО?
Может тогда я и отвечу, а щас, что-то не понела...
Айжан Кенжабаева Немецкая Овчарка
Наталья Богданова Спасибо!) Ну если чесно я даже не знаю...
доберман и НО)
слово, которое может наилучшим образом описать характер добермана - это "бдительность". Его удел - всегда быть настороже, и это не сродни осторожности из страха. Его бдительность управляется мозгом, "умение рассуждать" является признаком высоких интеллектуальных качеств собаки. Нет одинаковых доберманов, но всех их объединяют такие породные характеристики, как мышление и черты характера. Все они представляют из себя личность. Добермана недаром называют собакой с человеческим мышлением. Он быстро учится и с трудом забывает. Его внимательность к своей семье - явление почти человеческого характера. Доберман бдителен умом, взглядом, действием. И внешне выглядит достойно, недаром его сравнивают с чистокровным скакуном. Все сбалансировано: элегантность, грация, красота, достоинство в полной мере, храбрость, сила и быстрота реакции. Если вы решили завести добермана, то должны быть уверены, что ваш интеллектуальный потенциал выше, чем у него. Истинным хозяином и вожаком у добермана может быть только человек умный, уравновешенный, обладающий волевым характером и крепкими нервами, не бывающий беспричинно грубым и злым. Любая неорганизованность и нестабильность владельца мгновенно, как в зеркале, отразится на облике его воспитанника.

немецкая овчарка:
Достоинства:
предана хозяину, прекрасная служебная и пастушья собака;
признанный фаворит на состязаниях по дрессировке;
верна, исключительно умна, не даст хозяина в обиду.

Сложности:
чрезмерно бдительна;
не диванная собачка, а служака, для которого вся жизнь - в работе.