Домашние животные

Кто сталкивался с такой проблемой. Вопрос внутри.

Щенку восточно-европейской овчарки 8 месяцев. На четыре часа остаётся один дома. В комнате (15 квадратных метров), где он находиться, поднимает ленолеум и рвёт его на мелкие кусочки. За пол года поменяла три ленолеума. Игрушек у него полно. Уже оставляю кусочки ленулеума, что бы он его рвал, а не на полу поднимал. Оставляю сахарные косточки погрызть. Утром прогулка - 5-6 км. Вечером опять такая же прогулка. Питание - мясо 400 гр в день, сухой корм, творог, кефир, яйца. Может кто сталкивался с такой проблемой, может кто поможет советом. Сейчас хочу постелить ламинат, но боюсь он и его поднимет.
у нас немец ...и что сказать по поводу наказания ...у нас пакостил будь здоров .. вплоть доходило до того что он ел мебель! он все прекрасно понимал .. когда приходили его ругали показывая место что он натворил .. он видил .. опускал голову ...ругали ругали .. и он перестал это делать ...ОКД у нас тоже прекрасное но его это не останавливала .. так что попробуйте его отругать ...пару раз посмотрите на реакцию.... удачи )) думаю все будет хорошо )))

приходилось через себя переступать и ругать это маленькое любимое чудовище ))
здесь ему около 9 месяцев ))

Светлана Перашова
Лучший ответ
Мария Ахунова Ругаю его....но видимо, как то неубедительно. Вы правы - ну как можно лапунечку ругать, такую красотунечку.
На ОКД пора. Собаку нужно загружать и физически, и умственно.
Больше занимайтесь дрессировкой собаки, для начала ОКД. Тогда и команде "ФУ" приучите, Не грех за такое хулиганство и наказать собаку. А не пробывали запереть комнату и в её владениях оставить только коридор? Может, такое наказание Вашего щенка боразумит.
Мария Ахунова Команду "Фу" знает и выполняет. Но меня нет дома, что бы скомандовать эту команду, когда он рвёт линолеум. Когда я дома - собака образцовая.
Коридор у меня 4 квадрата - для такого слоника маловато будет. Поэтому я разрешаю ему быть на кухне и в коридоре, когда меня нет.
А разве можно наказывать собаку спустя 4 часа после содеянного?
моя тоже плакать любит, когда ухожу, но это если я ей не сказала куда иду) т. е. я хочу сказать, что она знает примерно когда я вернусь и поэтому не беспокоится. Я ее так научила. Ухожу в магазин вниз, говорю ей (у нее уже морда удивленная, ясен пень, что не с ней) -я в магазин, счас приду. Сидит и ждет) возвращаюсь мин через 5-10.она при параде, будто давно не виделись)) Или "скоро приду"..скоро-понятие растяжимое, дольше чем в магазин, но не очень долго, по крайней мере я ее не обманывала ни разу) Когда ухожу в пределах дня, говорю ей"я на работу","я по делам"-это в пределах 5 часов. Есть еще-я ушла, пока-пока (целую) это вообще надолго, можно спать ложится) )

а на счет ругать, все они понимают и позже. Уши подожмет, морду опустит, глазюки круглые, еще ведь зараза знает, что натворила и тихонечко на место. Я ее отругаю (хотя она ничего не портит, лужу может сделать) и не разговариваю с ней, хожу мимо морду кирпичом или грозно смотрю, потом ползет ко мне извиняться с виноватым видом. Смотря как вы ругаете.. я добиваюсь того, чтобы подошла сама"иди сюда, иди иди"и потом начинаю распекать, указывая на лужу"дома. нельзя"

а вообще она умная, зараза)
Мария Ахунова И я то же своему так говорю - сейчас приду, значит хозяйка вернется быстро. Или говорю, что я на работу - тогда идёт на место, и там сидит, пока я в коридоре собираюсь, уходя в нос чмокну и пошла.
А вот что вытворяет он после того, как я ушла - мама дорогая.
Пока молодой потом успокоится.
Я думаю что он скучает и так выражает своё недовольствие .
Wika Butrameeva
купите клетку и уходя оставляйте его там... это уже даже не смешно.. ленолеум не дешевое удовольствие ..наказывайте его.
Мария Ахунова Я наказываю его за это. А если посадить в клетку и лишить его возможности двигаться - он будет выть.
Поставте веб-камеру и включайте на время вашего отсутствия. А если еще и скайп подключите, сможете на растоянии котролировать собаку:)
Говорят, что собаку нужно выкладывать по полной если она одна дома по долгу остается. У меня тоже собака пока не шалит сильно, но как только она при мне начинает что-то грызть или копать я сразу переключаю ее внимание на ее игрушки, все углы, мебель и т. д обрабатываю специальными спреями они у собаки отбивают запахи и это место она не трогает, умне пока помогает, а дальше ???
Мария Ахунова В том то и дело - когда я дома, собака образцовая. А когда меня нет - она пакостит.
Тамара Фурсова Попробуйте эти спреи,там где нельзя грызть обработайте спрем"нельзя грыздь"и положите большую палку которую можно грызть ее тоже обработайте только другим спреем где написано "можно грызть",они недорогие да и помогают ненадолго,но если обрабатывать почаще может и отучиться.Но они хитрые,найдут себе другое,привлекающие к себе внимание,занятие.