Домашние животные

Моя кошка родила котёнка)

Пока я была на кухне у нас случилось пополнение. ) Кошка родила одного котёнка.) Сама. Без проблем. Что МНЕ надо делать? Чем ей помочь? Когда она котёнка будет кормить? Расскажите из своего опыта..)
Она может ещё родить котят. Ничего делать не нужно, нужно теперь им коробку или корзинку и пелёночку. Кошечке постоянный доступ к воде и еде, станет больше кушать. Лучше котёнка не трогать, кошечку погладьте если даётся и всё
Ирина Ефремова
Лучший ответ
Светлана Рахманина Спасибо за подсказки. Да вроде уже спокойно лежит, хотя до этого сегодня целый день себе места не находила... Котёнка даёт потрогать и себя погладить. Но он прямо ей под живот залез, боюсь, чтоб не задохнулся..Может поправить?
пусть кошка сама
Не нужно кошечке ничем помогать) Все, что ей нужно-тепло, еда, вода и ваша любовь, а с котёнком она справится)
Странно, что одного моя мне 8 тишайшим образом нарожала. Кошка сама котенка вылижет и подтыкнет к соску. Ваше дело - обеспечить их уединение. Я для кошки и двоих котят умягчила корзинку-переноску, а сверху полуприкрыла пиленкой х/б. Должны защищенность чувствовать, иначе уволокет куда-нибудь под диван...
Ира Чежина
Светлана Рахманина Спасибо за подсказки! ) У неё это первые роды, может поэтому только один..)
Вам надо понаблюдать при сосать его к сиське, если он активно сосет сам значит все нормально. Понаблюдайте за этим. Но если кошка больше котят не родит, это плохо. Вам надо будет обеспечить ему тепло. Налейте в грелку или пластиковую бутылку теплой воды и положите под полотенце рядом с котенком. Потому что у него неразвита терморегуляция, и если он будет один ему будет холодно. Может поэтому кошка его обнимает и закрывает. Но есть еще одна проблема. Она может отказаться кормить его. Потому что котята присасываются обычно к одной сиське и сосут только из нее, что делать если больше котят не будет. Наблюдайте за ним. Может быть вам придется выкармливать его самим. Обычно для этого подходят тутели-детское молоко. Вообщем понаблюдайте если он будет сосать молоко сам. не дергайтесь значит все нормально. Пробуйте его к другим сиськам прикладывать. У кошки ведь молоко будет выделяться из всех сисек, в этом и проблема.
Moldir Tasybekova
Светлана Рахманина Спасибо. Но не могу понять, нашёл котёнок, что сосать или нет.. А может ещё рано..Родился только час назад. Лежит у кошки под животом, один хвостик торчит..
Кошечка сама справится, главное давать ей доступ к воде, еде и лотку. Главное чтобы было 25 градусов тепла, кошка сама справится с котятами. С пополнением)) ) У меня тоже котята были)))
Светлана Рахманина Спасибо! А у меня это первый котёнок, хотя кошке 5 лет, но до этого обходились без котят..)