Двайте логически.
Для чего выводили афганов? Это борзая. Не охранник, не спасатель, не телохранитель. С чего ей быть агрессивной к человеку. Это не предусмотрено изначально.
А тупость.. Вы назовете тупым немца, потому, что он не способен бежать с такой скоростью, как афган? Зато афган изначально был направлен на самостоятельную работу по дичи, и не может тупо автоматически выполнять команды. Ну неприспособлен он к этому.
Домашние животные
Правда ли, что афганы агрессивные и практически не поддаются дрессировке?
Ольга Левина
просто в описании я прочитала, что эта собака обладает вспыльчивым характером и может проявлять агрессию к владельцу, особенно в юном возрасте...вот я и задумалась, вроде действительно, не с чего быть арессивной...но так на двух разных сайтах написано и в книге, поэтому и прошу "помощь зала", просто интересно =)
Они не агрессивные, а слегка туповатые. По крайней мере, так считается.
Я был знаком только с одним. Агрессии не было, думаю агрессия к людям возможна только из-за неправильного воспитания, Традиционные методы дрессировки действительно неприменимы, но тупым он мне тоже не показался. Надо хороший контакт налаживать, тем более что нужно обеспечивать возможность хорошо побегать.
Только однажды аидела афгана. Женщина отпустила её с поводка на площадке для выгула собак. Собака не бегала. а как-будто летала. Так мы все помогали ей её выловить. Она говорит и всегда так. Этой собаке нужен простор. А как правило она не может иметь такое удовольствие в городских условиях.
Агрессивных афганов я не видела. тупыми тоже они быть не могут изначально. Афганов использовали для.. . воровства. Поскольку наказание за воровство в мусульманских странах - отсечение руки, для этой цели использовали собак. Заглянуть в чужой шатер, понять, что там - ценное и спереть, не попавшись, тупая собака на это неспособна. Люди часто путают самостоятельность и нежелание выполнять скучные команды с тупостью. Вместе с тем, я бы никогда не завела афгана. Этот зарок я дала себе, видя, как афган соседей, выйдя на прогулку, с места делал скачок чуть ли не на 10 метров - ножки разминал. Я пришла к выводу. что этой породе надо много движения. а я не в состоянии его обеспечить.
Я согласен с Елкой - афган - охотник. Он и не должен быть чемпионом аджилити или обиденса. Его кредо - скорость и смертельные броски (смертельные для дичи).
каждая собака изначально ребенок, а как вы его вырастите и воспитаете это уже зависит от вас
Они не агрессивные, а тупые. Не предназначены они для дрессировки...
Анна Щетникова
по вашему ответу,не видно,что вы знакомы с породой...
нет, у меня с другом на одной подушке спит
Они не туповаты. Афган выбирает одного хозяина и слушается только его. В одной семье собака выбрала хозяином-отца семейства. Пошла гулять с ним дочка, он вырвался и скакал по двору. Она его звала, но бес толку. Пришлось звонить отцу на работу и тот в телеф. трубку орал как сумашедший. Пес услышав голос хозяина и только тогда подошел к девочке.