Домашние животные

кроликов чем можно ещё кормить, помимо комбикорма, сена и сухарей?

Прочитала ответ Наташи Бакулиной... Мало того, что скорее всего скопировано с интернета. да ещё и половина не верно.
Во-первых, такую траву как молочай кроликам нельзя. это ядовитая траава для них. Во-вторых, белокачаную капусту кроликам тоже нельзя (от неё у них бывает вздутие живота, что может привести к смерти) . В-третьих, молочные продукты им вообще нельзя. Молоко дают только малышам и то материнское, а не магазинное. Дальше... картофель кроликам дают не сырой а варёный.
Так же мне очень понравилась фраза: "Поить кроликов нужно ежедневно утром и вечером перед кормлением, а в особенно жаркие дни и днем. " ВОДА У КРОЛИКОВ ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА. А не только утром и вечером. Ограничивать в воде ни в коем случае нельзя.
А к автору вопроса хочу обратиться: Можете и дальше слушать таких профессионалов, которые тупо копируют с инета текст и даже не имеют понятие, как ухаживать за кроликами и чем их кормить.

Себя слушать тоже не заставляю, но у меня хотя бы есть кролик, следовательно есть опыт, и прочитала я не мало книг о них и так же спрашивала ветеринаров о их кормлении. Вот чем действительно можно кормить кролика:
Сено должно быть всегда. Оно для кроликов очень полезно.
МОЖНО кролику: яблоки, морковь, банан (редко, где то 1-2 раза в неделю) , грушу; ветки липы, берёзы, осины, яблони, груши (ветки и траву собирать только в чистых местах, подальше от города) . Можно иногда давать сухари из белого хлебы (не магазинные) . Корм лучше всего покупать зарубежный, а не отечественный, если хотите чтобы ваш кролик был здоров (я например покупаю Fiory-итальянский,) . Корм обычно дают утром и вечером 1-2 столовых ложки. Так же они очень любят траву, лучше всего самому выращивать, не берите из магазина. Можно иногда давать укроп, петрушку (в небольших количествах)
НЕЛЬЗЯ кролику: солёное, кислое, острое, сладкое, цитрусовые, КАПУСТУ, редьку и многое другое (здесь всё не поместиться).. .
Так же у кроликов в течении всей жизни не переставая растут зубы. И им нужно их постоянно стёсывать. Иначе они будут расти и потом зубы придётся подпиливать, а операция эта не из приятных. Можно давать ветки плодовых деревьев, но только выращенные в экологически чистых местах. Если нет такой возможности, то купите в зоомагазине травяные гранулы (они должны быть очень твёрдые) для грызунов или засушенные фрукты, овощи. тогда проблем с зубами не будет. Но проверять их периодически надо.
Ольга Злобина
Лучший ответ
Анастасия Широких огромное спасибо
яблочко. морковка. ветки деревьев фруктовых и липы. березы... кустарников-смородина, малина. Каши без масла-гречка, пшеничная (если карлик) мешанки-если мясные. Капусту белокочанную и красную-ни-ни! Картофель отварной немного и не частоА где взять... да выращивать тыкву, кабачки. кормовую свеклу... так и кормим:))
морковкой.
Дарина Лунгу
Овощами...)))
Основные корма для кроликов — сено, трава, корнеплоды. Из зеленых кормов можно использовать клевер, злаковые растения, а также сорняки — полынь, подорожник, осот, молочай, одуванчик, тысячелистник, крапиву, лопух, сурепку и др. , листья корнеплодов, листья осины, липы, ивы, рябины и других древесных и кустарниковых пород. Перед скармливанием кроликам траву необходимо провялить на солнце. Траву бобовых растений (клевер, вику, горох) следует давать осторожно, чтобы не вызвать заболевания кишечника. Ее дают в смеси со злаковыми травами и не больше 60 г на одну взрослую голову в день.
Из грубых кормов для кроликов наиболее пригодны сено луговое или бобовое (хорошо облиственное) , веники из молодых веток, яровая солома; из сочных — морковь, свекла, турнепс, картофель, тыква, корки арбуза, капуста. Концентрированные корма для кроликов — овес, ячмень, кукуруза, горох, вика, чечевица, отруби, комбикорм.
Можно кроликам давать также яблоки, рябину, желуди, очистки картофеля (мытые) , молочные корма — молоко, обрат, простоквашу; минеральные — поваренная соль, мел, костная мука. Корма должны быть свежими, не заплесневелыми, не загнившими.
В летнее время кроликов можно кормить травой с очень небольшой добавкой концентратов. Ранняя весенняя зелень — дикорастущие травы, одуванчики, крапива — прекрасный корм для кроликов. Но не рекомендуется кормить их все время одной и той же травой. Замечено, например, что крольчата, которым дают только одуванчики, заметно отстают в росте.
Такие растения, как болиголов, дурман, белена, наперстянка, ландыш, вороний глаз, живокость, чистотел — ядовиты, их давать кроликам нельзя.
В зимнее время кролики охотно поедают корнеплоды и картофель. Дают их сырыми, очищенными от земли и вымытыми. Промерзшие корнеплоды варят, а морковь оттаивают и дают сырой. Это самый полезный для них корм.
Сено — основной корм кроликов в зимнее время, но поздно убранное, грубое сено они едят плохо. Зимой, кроме сена на ночь, кроликам можно давать свеженарубленные ветви с корой. Кору кролики очень любят.
Лучшим концентрированным кормом для кроликов является овес. Скармливают его в сухом виде. Другие зерновые корма — горох, кукурузу, чечевицу, вику — за 2—3 часа до скармливания замачивают. Отруби и комбикорм дают слегка увлажненными. Ячмень лучше скармливать в дробленом виде.
Минеральные корма — поваренную соль, мел — смешивают с концентратами. Чем лучше по качеству основные корма, тем меньше можно давать минеральной подкормки. Листья свеклы обязательно надо посыпать молотым мелом.
Поить кроликов нужно ежедневно утром и вечером перед кормлением, а в особенно жаркие дни и днем.
Анастасия Широких спасибо за полный ответ
Зерно, очистки только сухие, травой только чуть подсушенной, морковкой, сухим хлебом, капустой
Madina Altaeva
овощами фруктами
свежей травой, морковкой, капустой
До 3 месяцев кроликам нельзя давать сочные корма, травку, потом вводить их в рацион понемногу, начиная с маленьких кусочков. Для начала нужно дать совсем чуть-чуть, 1-2 ломтика в день и последить за его горошками - если кролик начнет цекатрофить, то сочку нужно пока убрать
Кроликам НЕЛЬЗЯ

- Кормовые смеси с зерновыми, карробом и прочим
-Нельзя давать мокрую траву! Пришел - травку помыл, положил "подваляться", чтобы высохла.
-Вредные и ядовитые травы (молочай, лютик, чистотел, дурман, живокость, чемерица, пижма, болиголов, полынь, австралийский орех, агава, азалия, акация белая (стручки, ветки, листья), алоэ, амариллис, аризема, астрагал, бегония, барвинок, бобы, василек, венерин башмачок, водоросли морские синезеленые, воронец (ягоды, корни), вьюнок пурпурный, ипомея, гвоздика, гиацинт, гдалиола, гортензия, горчица, можжевельник, нарцисс, пастернак, папоротник, пион, подснежник, тюльпан)
-Салат айсберг!
-Капуста белокочанная и краснокочанная
-Грибы
-Семечки
-Картофель
-Красная свекла
-Печенье, крекеры
-Сахар
-Хлеб
-Инжир
-Авокадо
-Молоко
-Кароб (плоды рожкового дерева)
-Орехи, арахис
-Ревень
-Репа
-Мюсли, овсяные хлопья, дроспы, фруктовые таблетки, медовые палочки - все они ведут к ожирению.
-Шоколад, халва
-Молочные и кисломолочные продукты
-Курага
-Вишни
-Сливы
-Косточки
-Щавель
-Помидор
-Чеснок
-Соя
-Ростки бамбука
-Шелуха некоторых видов зерна (особенно кукурузы и гороха) - не переваривается кишечником. Это нельзя а остальное можно :)
Ellena Ungureanu
Яблоко, морковь, травку, веточки