Домашние животные

никак не могу приучить котёнка ходить в лоток!подскажить как это делать?

гадит где угодно хоть его и тыкаю в лоток нивкакую ходить нехочет.
Jadviga Lastovska
пример показать
Екатерина Авдашкова
Лучший ответ
Этому котенка должна была научит мама кошка. Купите антигадин.
Мы своего ограничили в передвижении, т. е. заперли в коридоре, где нагадит не там, уксусом поливали, потом в лоток начал нормально ходить, больше косяков не было...
Сейчас в зоомагазинах продаются различные спреи для приучения к лотку.
Елена Бачинска
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
Роза Ташубаева
Такое впечатление, что половина кошек России гадит где не попадя.. . ;-) Страну засрали, сволочи!! ! :-))))
Дарья Ишкова
Попробуйте наполнитель для лотка пи-пи-бент (сыпать слоем до 5 см в лоток без сетки . Посвятите вечер или выходные -с большой периодичностью засовывайте в лоток котёнка .
Переставьте лоток в другое место -может то место лотка слишком открытое или яркое
Как вариант посадить котёнка в высокую коробку на пару дней разместить там лоток и лежанку - у котёнка будет два варианта -либо гадить везде и спать в какашках или гадить в строго определённое место - обычно это лоток (проверено лично на 2 котёнках) .
Tatsiana Krat
Полностью согласна с Аней Питерской. Я точно также приучала свою к лотку. 4 дня непрерывного контроля и всё))) Хочу только дополнить: лоток должен находится подальше от миски с едой.
Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.

На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.

Если же вы уже не первый месяц пытаетесь приучить животное, но результата нет, значит ищите причины. Попробуйте заменить наполнитель - некоторые кошки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность. Возможно, кошку смущает само расположение лотка. Кошачий туалет надо ставить там, где кошка сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей. Не ставьте «горшок» там, где котенок ест или спит, в проходных местах. Может быть, вашему капризуле просто не нравится сам лоток. Либо слишком велик, либо слишком мал. Запах также имеет значение – не ополаскивайте лоток средствами с сильным специфическим запахом. Лучше просто помыть холодной водой с использованием мыла.