Если Вам не нужны котята, то кошечку лучше стерелизовать, а еще лучше кастрировать (удалить яичники и матку) , таким образом Вы избежите: 1. нежелательных течек, 2. эндометриозов и пиометры (гнойное воспаление матки, 3. гормональных сбоев на фоне гиперфункции и поликистоза яичников, а также снизится риск возникновения злокачественных новообразований молочных желез.
Кастрацию лучше проводить после 8 месяев, когда у кошки уже будет полноценно сформирован организм. Излишне ранняя кастрация может привести к недоразвитию некоторых органов и функций организма.
Домашние животные
стоит ли делать кошке стерелизацию? если да то в каком возрасте??
Стерилизацию - вы имеете ввиду перевязку труб? То есть течки, пиометра и все прелести останутся, только котят не будет?
стоит конечно.... после 8 месяцев сходите к вету, вам все подскажут.
в год
В идеале после первой течки, я делала в 3 года, сколько течек прошло я уже даже не посчитаю, одно время она текла каждые 2 недели.
Смотря какая порода. С одной породой нет серьезных проблем после стерилизации, у другой - остаточные явления, иногда приводящие к бесплодию или смерти после возрастных циклов.
от 7 мес до года желательно, стоит сделать, раз сделали и закрыли проблему
не, лучше кастрацию.
неплеменную кошку лучше кастрировать ДО первой течки. Таким образом максимально профилактируются различные заболевания. Кошечка должна быть привита, если есть породные особенности, то пройти доп исследования
Кошку стерилизуют после 7 - 8 мес. , но лучше ближе к году и до 2,5 лет, так Вы оградите ее от опухолей по женской части. Можно стерилизовать и зрелую кошку в любом возрасте, но это полостная операция и в любом случае есть риск.