Домашние животные

Стоит ли делать кошке вакцинацию?

Начитали 2300 за две прививки, кошка дома, никуда не ходит. Надо ли это делать? Предыдущий кот прожил 19 лет без всяких прививок, на даче мышей лопал и крыс, хоть бы что.
По тому как Вы комментируете ответы понятно, что Вы понимаете риск, но всё упирается в довольно большую сумму.
Успокою, не Вы такой один.
Я НЕ делаю, хотя летом вывозим кота на дачу (оставлять на несколько дней одного дома? - конечно надо брать. тем более, что там ему очень нравится).

Я не могу тратиться на прививки, однако дважды в год глистогоню и обрабатываю от клещей (перед и после дачного сезона).

Уверена, что вакцинация 100 % гарантии всё равно не даёт, да и общеизвестно, что платная медицина (в том числе и ветеринарные службы) корыстны в своих рекомендациях.
Исключения есть - знакома и пользуюсь знаниями такого ветеринара, который предлагает самое необходимое в тратах. Более того, сама уговаривает, к примеру, делать уколы и часть процедур дома. Даже если я хочу ещё раз приехать на приём, она может сказать, что не стоит тратиться.

Т. ч. не мучьтесь угрызениями совести: надо жить по средствам.
Увы! наше государство берёт больше, чем возвращает за честный труд и большущий стаж работы.
Евгения Трибе
Лучший ответ
обязательно. ежегодно комплексную прививку. вирусы попадают в квартиру на обуви, на одежде, на руках. также через окно, если этаж низкий.
Надо, вирусняк вы можете принестм на обуви или на руках. Ведь не каждый месяц прививать, а раз в год.
Алла Тищенко
Предыдущей кошки повезло, но Вы уверены, что хотите в лотерею с этими играть? Вирусняк можно не только при прямом контакте подцепить, но и переносом - Вы сами можете на обуви или одежде заразу домой принести.
У меня четверо и они привиты. Простой арифметический подсчёт говорит, что прайд проще привить, чем потом, в случае чего, лечить всю банду.
Оксана Мосеева у меня лишь одна кошка и все. бешенство ей никак не подхватить, передается через слюну и контакт. я не контактирую с другими животными и с людьми тоже редко. обычную прививку, наверно, стоит сделать
Прививать или нет – решать только вам. Если кошка проживает исключительно в доме, без доступа к улице, то риски заразиться бешенством равны нулю, но помимо бешенства существует множество других вирусных кошачьих инфекций, даже если кошка находится дома, у нее есть большие риски заразиться, так как некоторые инфекции имеют опосредованный тип передачи – через предметы: вашу уличную обувь, одежду, ваши руки, если вы контактировали с больным животным и так далее. Сейчас существуют новые комплексные (сразу против нескольких вирусных инфекций) вакцины для кошек, которые дают иммунитет на 3 года. Программу вакцинации животного следует составлять, консультируясь с ветеринаром на очном осмотре, так как она зависит от множества факторов: от возраста и образа жизни питомца, от состояния здоровья, эпизоотической ситуации и так далее. Прививать можно здоровых и обработанных от гельминтов животных, прививать больных и ослабленных животных недопустимо.
Лучше не стоит, кошки это не собаки им не стоит этого делать, ну только один раз когда только взяли его
Прививку от бешенства стоит сделать, мало ли что случиться, лучше позаботиться о кошечке
Оксана Мосеева да какое бешенство оно передается только через слюну. кошка домашняя, никуда не пойдет никогда. вероятность нулю равна.