Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, как вообще выжили домашние питомцы как класс в досовременных условиях?
Коты ели суп, куриные шейки, субпродукы, если повезет - мясо. Один дожил до 17, другой до 19. Ветеринарная помощь потребовалась на последних 2-х годах. Сейчас у 3-х летней кошечки МКБ, хотя кормим Ройялом. Может, связи и нет, но на мысли наводит.
А почему, вы думаете, кошки рожают по четыре-пять раз в год, и по 6-8 котят? Потому что значительная часть котят погибает, не дожив и до года, и кошки за счет такого многочисленного потомства сохраняли свою популяцию. Кстати, такие корма, как Китекет и Педигри, совсем не способствуют здоровью и долгожительству, а скорее наоборот, потому что изготавливаются из всякой дряни. Кормить надо только хорошими кормами высокого класса, или правильно балансировать натуралку, давая кошкам и собакам в основном мясо с небольшими добавками круп и овощей.
Вот именно, в частности крупные собаки (бульмасы, доги) , сейчас их без кормов и добавок и не вырастить. А кости - это вообще цианистый калий, особенно куриные.
А в чем проблема? Нормально выживали. У людей раньше было намного более практичное и пофигистичное отношение к животным.
Дали кошке молока? Обдристалась? Ну и фиг с ней.
Кормили рыбой? Померла от МКБ? Ну и фиг с ней, у соседей котенка возьмем.
Котята мамки лишились? В ведро!
У собаки желудок проткнуло костью? Пристрелить, чтоб не мучилась.
Щенок от неправильного питания зарахиченный? Ну гавкает во дворе - и ладно.
Главное, чтоб до смерти животное успело потомство дать. Чтоб взять следующего- и по кругу.
Хотите обращаться с животными так же?
Кстати, опытные заводчики с ценными собаками обращались по другому. И рецептура кормления у каждого была специальная, и если погибала кормящая сука, то порой щенков выкармливала.. . женщина.
Котята мамки лишились? В ведро!
Хотите обращаться с животными так же?
Вот так и выживали. Я уже недавно писала, по три часа в очереди за минтаем стояли, и ничего, сдюжили. Особенно "повезло" тем, кто в эти годы породистого щенка взял. У меня подруга для бассет-хаунда на другой конец Москвы за творогом моталась. Да, было время-времечко.
Мы в ответе за тех, кого приручили. (с) А. Сент-Экзюпери
а то, что не было вискасов и педигри - так оно и проще было.
в досовременных (слово-то какое!! ) условиях ))
Изменяется окружающая среда - и наши домашние любимцы, жизненные процессы у которых протекают гораздо быстрее, чем у нас, тоже изменяются - и не в сторону здоровья, особенно в больших городах. А по поводу молока и кур - вряд ли еще 20-30 лет назад они содержали столько консервантов, хлора, антибиотиков и прочего ...как сейчас. Недавно читала, что в последние 10 лет каждая 5-я собака в Москве умирает от рака (суки) - не знаю, правда ли, но статистика страшная... Наверняка тем животным, кому повезло жить в небольших тихих городах и поселках, вдали от промышленных центров, со здоровьем повезло больше и именно их хозяева так часто пишут здесь о полезности натуральных кормов и долгожительстве своих питомцев.. .
они питались мясом, а не крупами, коровьим молоком, хлебом
и котята либо молоком матери, либо умирали, и они не домашние, наверное еще:))
Так же как и люди раньше обходились без всего того что есть у нас.
Ольга Колесник
Разница в том, что без кормов многие собаки просто не выживут, а мы то с вами на картошке с водой худо бедно, но протянем.
Ольга Колесник
>>Если в корме все хорошо, то почему при переходе на другой вид можно "посадить поджелудочную", надо по чуть чуть привыкать. Про "подсадить поджелудочную" впервые слышу. Слышала от нашего уважаемого заводчика, вернее, прочла в комментах. >>Я склоняюсь к тому, что кормление только кормом ничего хорошего здоровью собаки не несет. По моим наблюдениям и мнению ветеринара, которому я доверяю, и плохого - тоже. При кормлении нормальными и подходящими конкретной собаке кормами собаки живут долго, выглядят и чувствуют себя отлично. Верю, но не верю, что хозяева кормят одним кормом, наверняка дают мясо, творог и все остальное, корм - основа. Это компромисс, который я лично допускаю. Но ведь вопят то, что только кормом кормят. Не может корм дать оптимальный баланс. и жаль, что мы с вами можем по этому поводу спорить лишь в теории. К сожалению, чтобы доказать, нужны исследования, а кто их будет делать.
Меня удивляет как они выживают сегодня в массе этих сухих кормов и вискасов! !
Поэтому я развлекаюсь с питомцами виртуальными - на сайте игры Мирчар! И вам советую!