Домашние животные

Отражается ли на здоровье собаки стерилизация?

Valentina N
Если по медицинским показания нужно стерилизовать, то стерилизуйте. Если нет, то зачем вырезать то, что дано природой.
Не трудно два раза в год (в течку) не спускать с поводка и не подпускать кобелей.
Раком и опухолями может заболеть и стерильная и не стерильная собака.
Не все суки страдают от ложняков.
Про обезбашенность во время течки первый раз слышу, а про любовь тем более.
Молчан Екатерина
Лучший ответ
будет потом сказываться если не кастрируете
Умка* *
от родов ещё ни одна собака не стала здоровее...
я задавала этот вопрос вет. врачу. Так вот он сказал, что собаку надо стерилизовать не позднее 3 лет, иначе потом у собаки начнутся проблемы с гормонами. Моей собаке (кавказская овчарка) сейчас 7 лет, ее ни разу не сводили, хотя и пытались, кобелей всех пород она ненавидит, когда у нее течка мы иногда вообще об этом даже не догадываемся и пока со здоровьем тьфу 3 раза.
Вера Хромова
Мой совет. Не издевайтесь над животным. СТЕРИЛИЗУЙТЕ вовремя и тогда вы не узнаете что такое злокачественная опухоль в 6-7 лет
их правельно кормить и не перекармливать, никаких проблем
Gulnur Tokonova
Мой совет. Не издевайтесь над животным.
Ольга Шишкина
смерть от рака в 5-8 лет, а стерилизовав вы забудете про ложную беременность которая очень опасна! про обезбашенность во время течки, собака станет спокойнее будет вас больше любить)) ) если сильно переживаете гляньте что не олдна собака еще не умерла от горя
La Lluvia Caliente