Домашние животные

Что лучше для психики собаки-стерилизация или роды?

Роды. Правда, это сильно зависимо от состояния и возраста псины.
Нури Асылбек
Лучший ответ
ни то ни другое

лучше-качественное питание, занятия дрессировкой. игры. прогулки... во время течки просто водить на поводке
Mitrofanova Alenka
Мои нестерильные и не рожавшие суки жили долго и счастливо, точно так же, как и несколько раз родившие. Для психики лучше всего нормальный хозяин.
роды для здоровья не полезны, а стерилизовать собаку совершенно не обязательно, она не кошка и в беспрерывную течку не уйдет. миллионы сук живут всю жизнь без родов и без кастрации и не печалятся. на психику если и влияет, то скорее ложная щенность, все остальное без последствий
Светлана И
Для психики собаки лучше всего грамотный и адекватный хозяин.
Елена Полишко с этим трудно канешне
собака - не кошка для неё стерилизация не является необходимой.... роды же никому никогда здоровья не прибавляли.
Для психики-лучше роды. Причём, каждую течку. А вот со здоровьем будет беда...
Елена Полишко понятно.. а если только один раз.. или лучше вообще не надо.. что б и не знала???
Стерилизация будет лучше в любом случае. И причем здесь психика!?
У меня самой собаки и не одна сперва роды потом стерилизация... Для психике роды 1 раз в 3 года собаки это норма чтобы она не пострадала там специальное кормление + витамины. Щенявых в 1 месяц изолировать от мамы чтобы молоко пропало у нее, если собаки от 4 до 6 лучше не надо это старородящая будет родить сложно...
Вот почему стерилизация в дальнейшем....
1 Я сама ветеринар но тут у каждого сугубо свое мнение но вот немного статистики после 6 лет у 40% моих пациентов (собак) ложные беременности и после течки с молоком приходят там и температура так как молоко горит и понос от температуры, и сцеживание молока и комки в молочных железах иногда до операции и скуление и поиск щенков дома....
2 Пиометра у собак – это воспаление матки, при которой в её полости скапливаются гнойные выделения. Как правило, пиометра у собаки развивается вскоре после течки, когда в организме нарастает уровень гормона прогестерона. Это или стерилизация если успеете так как стоит не мало и определяется она обычно в печальных стадиях так что усыплять приходиться. Старая собака плохо переносит наркоз и саму операцию тоже. Многие прям во время операцию уходят на тот свет и мы нечего сделать не можем, а потом владельцы еще и скандалят с нами. Сейчас случае пиометры все чаще и чаще в основном у пожилых собак и у рожавших и у не рожавших роды на это ни как не влияют как и на рак. Это от нашей экологии хороший такой...
Старалось понятно написать без всяких терминов
Ольга Грибкова Вы усыпляете собак при пиометре и сцеживаете им молоко при ложной беременности?... Интересный вы ветеринар..
Ярослава Сергеева А можно узнать конкретно клинику где вы работаете? Чтобы упаси боже не нарваться....