Домашние животные

Как поправить психику собаки, если она сорвана?

Псу 11 лет, несколько лет назад нам под ноги бросили петарды-пес испугался очень.... Теперь боится когда рядом с ним двигают табуретки, когда гремят посудой, когда взрываются петарды-вообще истерика с выпучиванием глаз и дрожью. Сейчас у нас ремонт-дома таскают длинные доски, сверлят, гремят-собаку постоянно колотит, сидит в другой комнате. Как поправить психику?
Только не советуйте валерьянкой поить-это не панацея в нашей ситуацией.
Панацея или нет, но без препаратов и социальной адаптации Вам не обойтись!! ! Тишина+покой+препараты+отвлекающие "маневры" ...постепенная социализация к нормальным условиям.... Это потребует от Вас усилий и терпения.... и не на один ..месяц!! ! Проконсультируйтесь со специалистами.. (.с разными ) и ...методично, терпеливо... исполняйте все ...назначенное! ! На первое время, Вам придется изолировать ВСЕ ..раздражители, и постепенно ( с учетом успокоительных препаратов) приучать собаку к посторонним и громким шумам! ! Вот ...Так!! ! Это ...не ..просто, но... Возможно! ! Удачи!!
Знаменская Школа
Знаменская Школа
31 887
Лучший ответ
Людмила Боровик Да я бы убрала все шумы,да домашние собаку в расчет не берут. Я говорю-не гремите,собака боится,а они говорят-что же это собака такая,что стульев боится? Им не понять,что у собаки есть психика,и что не все собаки должны быть агрессивными или смелыми.
ничего, терпеть, а собачу на постой родня взять не может пока у вас ремонт?
Людмила Боровик Дык с родней и живу....Терпеть не надо,надо дрессировать,только как?
Вот ублюдки. Моей собаке тоже однажды под ноги петарду бросили, но она в этот момент как раз отошла в сторону и не совсем поняла что это бабахнуло. А в 11 лет мне кажется бесполезно собаку менять. К тому же прошло несколько лет. Я думаю лучший способ запирать собаку в комнате, где не идет ремонт и попытаться ее развеселить. Не успокаивать, а именно веселить.
Обратится к кенологам.

http://www.solnik.ru/KOREKCIA.htm
Софья Краснова
Софья Краснова
11 784
Собаке много лет, вряд ли что можно поправить. К сожалению Вы столкнулисьс очень серьёзной проблемой. Смотрите как бы при очередном стуке или шуме ей не стало плохо с сердцем. Я знаю и такой случай.
Оксана Белая
Оксана Белая
1 654
Обращаться надо не к кинологам, а к ветеринарам-психиатрам. Специальность очень редкая.
Плохо, что с момента стресса прошло столько времени - порочный поведенческий стереотип уже сформировался и укрепился.
Валерианка не поможет. Надо давать специальные препараты - антидепресанты. Продаются они только по специальным рецептам, так что без доктора, хоть и собачьего, не обойтись.
Помимо препаратов, как и любому живому существу с поврежденной психикой, необходима социальная, или поведенческая, адаптация. Вот тут нужен ветеринар-психолог (еще более редкая специальность) . И только потом собачку можно передать опытному кинологу.
Кстати, панацея - это мифическое лекарство от всех болезней, а не лучшее лекарство в каком-либо случае.