Домашние животные
какие симптомы у собаки заболевшей чумкой
Я не врач. У моей собаки был насморк. А так она была очень активная и веселая. Потом мне кто-то из знакомых сказал, что у собак насморка не бывает. Я полезла в медицинскую энциклопедию и прочитала, что насморк - первый признак чумы собак. Вызвали врача, сделали мазок, диагноз подтвердился. Но вообще-то, чума бывает в разной форме - легкой и тяжелой, поражает легкие или другие органы - соответственно, от этого зависят и симптомы. У моей была легочная форма. Вылечили.
Основные симптомы могут выражаться с разной степенью проявления:
Повышается температура тела на 1-3 градуса.
При сверхострой форме чумки температура тела резко повышается, собака отказывается от еды, затем впадает в коматозное состояние и собака гибнет (болезнь длится 2-3 дня) ;
При острой форме болезнь длится 2-4 недели. Собаку лихорадит, температура тела держится на уровне 39,5 - 41 градусов в течение 10-15 дней, иногда через 2-3 дня падает;
Угнетенное состояние, озноб. Собака старается спрятаться в тихом темном месте, не отзывается. Отказ от еды, иногда появляется рвота. Часто кожа в носу трескается и покрывается корочками.
насморк, потом желтые сопли в носу, точнее гной и воняет из носа жутко.
симптомы похожи на энтерит, вызванный парва- и короновирусом,
нельзя собакам позволять пить воду из луж, может передаваться и от собаки к собаке
возможен кровавый понос
собакам делают капельницы с глюкозой либо просто физраствор, чтобы не погибли от обезвоживания
общеподдерживающее
возможен кровавый понос
общеподдерживающее