Домашние животные

нужно стелиризовать кошку???и как это на ней отразится??? я где то слышала что кошка должна1раз родить а потом её надо .

я думаю что надо чтобы 1-2 раза родила, а потом (во время когда котята выросли, а она без течки или беременности) стерелизовать у спецеолистов! а то у меня стерелизовали до первой беременности. и она стала агрессивной, живот обвис (не смотря на походы к вет. врачу и правильным диетам) и она чем то на еас обижена! убегает! на зв не идёт!
ужас!
К.
Ксения .
Лучший ответ
нет.. кастрировать надо лучше до первой течки! без родов!
отразится... ну спокойнее станет, игривее.. орать не будет.)
это ты про собаку слышала
Diana Bogomolova
наша Маруська благополучно живет уже почти 10 лет, стерилизовали ее, когда ей год было, никаких котят она не рожала.
Про роды для здоровья - полная фигня. Однако и кастрация кошки не принесет ей здоровья, как говорят тут. Если не можете терпеть ее вопли - решать Вам
Если решили стерилизовать животное ( не важно кошку или собаку) то нужно это делать как можно раньше. В возрасте до года. Раньше бытовало мнение, что животное должно хотябы один помет принести. Теперь ветеринары наоборот трактуют - чем раньше, тем лучше для здоровья животного.
Эта теория давно устарела.
Считается, что кастрировать лучше вообще до первой течки, т. о. , снижается в разы риск возникновения опухолей молочных желез.
О_о ну если она себя ведет странно и если она по ночам гуляет, то наверно) К специалистам иди, они все расскажут, проверят и подскажут)