Домашние животные
Когда кошка уже родит???
Мы с бабушкой сидим у дивана, у кошки отошли воды около 15 минут назад, а она лежит, буд то ничего и не происходит, бывало, помяукала, но сейчас молчит, иногда попу лижет. Когда она уже, блин, родит???
А вы думали, это скорострельный процесс? Роды в норме могут длиться несколько часов.
зовити ветеринаров
Роды - длительный процесс, и кошки привыкли с ним справляться самостоятельно. Мы живём в частном доме, и наша кошка пряталась в укромном углу во дворе, чтобы её и котят никто не трогал. Наверное, кошка уже родила? Тогда лучше приготовьтесь к уходу за котятами и почитайте кошачьи сайты с такими темами, например, миркошек. рф.
Большинство кошек вполне способны родить без посторонней помощи, поэтому ваша роль заключается в наблюдении и невмешательстве в процесс родов, если не возникает никаких проблем. Однако необходимо знать, что необходимо подготовить и делать в случае появления осложнений.
Что необходимо подготовить для родов кошки?
Держите вашу кошку в помещении в течение последних недель беременности, чтобы она не родила котят на улице.
Необходимо подготовить следующее оборудование:
Специальная коробка для котят. Её можно сделать самим из обычной крепкой картонной коробки или приобрести в зоомагазине.
Стерильные хирургические перчатки.
Пипетку или шприц для удаления жидкости изо рта и носа.
Стерильную нить.
Антисептик.
Ножницы.
Чистые полотенца.
Телефон ветеринара в легкодоступном месте.
Телефон ветеринара, который сможет экстренно приехать к вам на дом.
Заменитель кошачьего молока.
Все это необходимо, так как при родах могут начаться проблемы. Вот большие проблемы, которые могут возникнуть при родах:
Трудности при родах, которые потребуют немедленного кесарево сечения.
Смерть матери.
Смерть котят.
Именно поэтому необходимо иметь телефон ветеринара под рукой, чтобы в случае возникновения каких-либо проблем немедленно вызвать специалиста и не допустить трагического исхода.
Мать может отказаться от котят, а значит, их придется выкармливать вручную в течение первых нескольких недель, поэтому наготове должен быть заменитель кошачьего молока. Это ответственная и сложная работа, так как кормление должно быть круглосуточным.
Как подготовиться к родам?
В последние недели беременности поместите кошку в теплое, тихое помещение без сквозняков, детей и других домашних животных. Поощряйте её за нахождение и сон в подготовленной коробке. Разместите в том же помещении еду, воду и лоток для туалета.
Коробка для котят должна быть устлана старыми газетами или одеялом.
Как я узнаю, что у кошки начинаются роды?
В последние недели беременности у кошки увеличиваются молочные железы.
Примерно за два дня до родов у кошки начинает выделяться молоко.
Кошка может начать «гнездование» - обустраивает место для родов.
Температура снижается примерно до 37 градусов.
В последние два дня беременности у кошки пропадает аппетит.
Происходят изменения в поведении. В течение последней недели до родов кошка может стать либо затворницей и искать укромное место, где можно ото всех спрятаться, либо она может стать более ласковой, особенно если у неё очень тесная связь с одним их хозяев.
Беспокойство.
Частое лизание половых органов.
Что происходит во время родов?
Матка кошки имеет два рога, которые соединяются в центральной полости матки (как буква Y). Шейка матки находится в конце полости и во время беременности закрыта. Развивающиеся котята находятся в рогах матки и крепятся к матери с помощью пуповины. Пуповина прикреплена к плаценте, которая соединяет маму и котят. Роль плаценты заключается в транспортировке питания от матери к котятам и отходов в обратную сторону.
Процесс родов включает три этапа.
Первый этап.
Роды начинаются с сокращения матки. На этой стадии шейка матки начинает открываться. Могут наблюдаться выделения из влагалища. Эти выделения – слизистая пробка, которая находилась в шейке матки во время беременности и отделяла матку от влагалища. На первом этапе возникают и учащаются родовые схватки.
Второй этап родов.
Схватки становятся все сильнее и чаще, шейка матки полностью открывается. Кошка готова рожать. Котенок движется по родовому каналу. Давление на шейку матки вызывает стремление матери вытолкнуть котенка. Вы даже можете увидеть, как кошка напрягается, чтобы вытолкнуть его. Котенок часто рождается в околоплодном пузыре, или же пузырь разрывается, пока котенок движется по родовым пу
Стерильные хирургические перчатки.
Стерильную нить.
Антисептик.
Ножницы.
Чистые полотенца.
Заменитель кошачьего молока.
Смерть матери.
Смерть котят.
Как подготовиться к родам?
Беспокойство.
Частое лизание половых органов.
Что происходит во время родов?
Процесс родов включает три этапа.
Первый этап.
Второй этап родов.