Домашние животные

Что движет собакой, выбирающей себе хозяина?

Инстинкт. Собака подчиняется вожаку стаи.
Или сама становится вожаком, если хозяин не занимается ее воспитанием и не убедителен в роли вожака. ))

*и порода собаки тут значения не имеет*
Erkezhan Alimkhan
Лучший ответ
такого понятия нет-есть хорошеее воспитание и качественная дрессура и собака слушается всех членов семьи одинаково
Алина Кудаева
Иерархия. Собаки склонны подчиняться тому, кто сильнее по характеру. А ещё они хозяином считают тех, кто о них больше заботиться, кормит, гуляет, дрессирует.
инстинкт самосохранения.
Что-бы не нарваться на Корейца!
Мария ......
аура хозяина
Лена Мацегора
Очень сложно сказать. Собака не всегда выбирает самого сильного и авторитарного. Знаю массу случаев, когда в хозяев выбирали инвалидов ( даже лежачих) , младшего и самого слабого в семье ( у нас, например, один из сенбернаров выбрал в свое время младшую дочку моей прабабки- шестилетнего ребенка) , для моей первой собаки (шпиц) единственным авторитетом была я (в 10 лет) , остальных он игнорировал, хотя до этого все собаки признавали лидером семьи (стаи) моего отца.
смотрят на живот человека
Дина Титова
Иерархический статус.
Елена Шевелева
в ком лидера вожака учует.
Если у собаки есть такая возможность - выбирать себе хозяина, то собакой движет ЧУТЬЕ!! ! Плохого человека она (собака) себе в хозяева никогда не возьмет.
Собака очень хорошо чувствует человека.... вот обратите внимание если в дом заходит человек с плохими намериниями собака начинает нервничать рычать.... или наоборот если с хорошими собака его принимает.... так же и при выборе хозяина... если она видит что человек слыбый она садиться ему на голову и начинает им управлять.... расскажу из своей жизни у меня дома 2 собаки и обе с разними характерами.... первая у нас жила давно а вторая приблудилась.... так вот первая это мамина собака потому что она видит что мама слабее она не кричит на нее не ругает со рта оттдаст последний кусок ...собаке это нравиться она чувствует над мамой власть... она если не захочет не лдаст маме лечь на ее же диван.... но если дома мой муж она шолковая потому что понимает что теперь он вожак она его слушаеться но при этом как хозяина она признает только маму а почему потому что с мамой живешь в свое удовольствие... сказать что собака не воспитаная нельзя она знает все.... вот и пожалуйста по какому принципу себе собака выирает хозяина ...я хочу сказать что собаки как и люди есть ленивые... есть те которые любят подчиняться... а есть и такие которые сами любят быть вожаками... вот по этим принципам они и пытаються ужиться с людьми!!
Собака - "стадное" животное. Каждому стаду нужен свой вожак - крепкий, сильный, защищающий и ради которого можно сдохнуть не задумываясь... Собаки это чуствуют
гуманизм!
Б Т