Домашние животные

Пришло время отдавать котят в новую жизнь... Вы задумываетесь от том, кому отдаете котенка? О дальнейшей судьбе зверька?

Про меня: все мои звери стерилизованы-кастрированы....Почти год назад соседи принесли маленького котенка, вообще малюсенького... Подкормить, подрастить - и вместе пристроить в хороший дом. Сами они не могли этого сделать - у них дома три огромных собачатины живет. Взяли котенка. Подкормили, подрастили. Написали объявления на кучу сайтов. Стали приходить люди....и - случилось неожиданное: смотрю я на человека и понимаю, что не могу я отдать ему котенка. Не верю в искренность намерений!...Остался ребенок у нас. :-)) На данный момент - буквально неделю назад в доме появилось еще два малюсеньких подобрыша....только-только от сиськи оторванных. Выхаживаем, кормим по часам, к горшку приучаем... Скоро придет время пристраивать... И мучаюсь я вопросом: а как это правильно делать?...
За 2,5 года пристроила более 200 котоморд. Отбираю жестко. Узнаю, были ли зверики и если были, то до какого возраста дожили и что с ними стало. Узнаю, выездная ли семья и где будет находится животное. В доме или на свободном выгуле. В частном доме живут или в квартире. На каком этаже. Отвожу животное сама и смотрю наличие сеток на окнах.
Расспрашиваю, чем будут кормить. наличие маленьких детей и других животных. Исходя из полученной информации решаю, можно ли доверить питомца. Я пристраиваю не только малышей, но и взрослых животных со сформировавшимся характером.
Кстати, сразу оговаривайте вопрос кастрации - если не готовы и не видят в этом смысла, 99% выкинут метящего кота на улицу. таким тоже не отдаю. В Москве существует черный список )))) с номерами телефонов, адресами. И если у Вас пристраиваются черные котята, не нарвитесь на сектантов.
Наташа Евстарова
Лучший ответ
Настасья Бирючински Жуть какая-то!...сектанты, черные списки...
А Вы не могли бы поделиться этими черными списками? Я как раз из этого славного города....
так вы вообще никому не поверили.. .
Когда мы собрались вести кошечку к котику (и кошка и кот без документов) Мы спросили знакомых, хотят они наших котят или нет.
Еще до зачатия котята были пристроены к хорошим людям. Одного оставили себе. а потом подумала, вот если бы решила отдать через сайт, как и свою взяла больше года назад, то смогла бы отдать или нет.. .
Возможно, что так же бы как Вы, не решилась.
Но в вашем случае, придется решиться и отдать ребят, поговорите с претендентами на будущих хозяев, почему берут котенка, есть ли малыши, понимают ли, что котенку нужен уход. Расскажите как кормить. И успокойтесь, просто отдайте тому, кто скажет, что любит кошечек и будет хорошо ухаживать.
Я летом отдавала тоже подобранного котенка, мне прямо повезло - семья за ним пришла, сразу видно было, порядочная, обожающая котов, у них недавно кот умер (упал из окна) , они сетки на окна поставили, исправили свои ошибки и взяли себе нового котейку. Недавно встретила их в магазине - говорят, всё хорошо с котом, вырос здоровенным, на даче у них жил летом. я верю, что у него действительно всё хорошо.
Взять адрес, телефоны и желательно - расписку в том, что обязуются вовремя кормить, лечить и т. д. Есть возможность потом приехать, проверить - делайте. Вы же понимаете сами, что на всех у вас сил и средств не хватит. Значит, расстаться с питомцем надо - но только при условии уверенности в его завтрашнем дне. Желаю удачи!
Настасья Бирючински Спасибо большое! :-))
Мои никогда не уходят в никуда! У меня есть телефоны и адреса хозяев моих ребятишек
Хорошо Вас понимаю. Всегда чувствую ответственность за своих питомцев. И свою ответственность перед ними тоже хорошо осознаю. Как-то нужно было пристоить щенка-найдёныша (моя собака не приняла не только его, но и меня перестала подпускать к себе, чахла на глазах - пришлось выбирать) , до сих пор думаю, как он там. Но я всё же верю, что есть люди, которые берут не просто игрушку в дом. Удачи Вам и Вашим питомцам)))
Саша Зозуля
Зайдите на форум Пёс и Кот, либо на форум Всехвосты. ру (если ВЫ в Петурбурге) .
Там много советов, как правильно пристраивать.
Я, к примеру, при отдаче своих выхоженных щенов заключаю письменный договор с новым владельцем.
С паспортными и контактными данными.
Настасья Бирючински Спасибо!
Москва....
Штуша Кутуша не задумывается кому отдает котят, а если не удалось отдать, то топит их