Можно, умные они
Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Она способна беспрекословно выполнять команды. Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород составленном доктором Стенли Кореном (англ.) , профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада)
Домашние животные
Немецкая овчарка. Надёжный друг или собака для полиции, ФСБ, ФБР и т.д. ? Можно ли воспитать её как лучший друг?
она как раз и создана для того, чтобы быть ВЕРНЫМ ДРУГОМ И НАДЕЖНОЙ РАБОЧЕЙ СОБАКОЙ. а в доме, в армии, на диване, в полиции - ей без разницы

это в первую очередь универсальная порода
Собака, по-моему, универсальная.. . И для того, и для того.. . Вообще, замечательная порода!!!
конечно. Иначе никак. НО - это верный друг, компаньён, охранник и соратник))))))
любую собаку можно воспитать "как друга"
Немецкая овчарка - очень контактна. Этой породе необходим человек. При правильном построении отношений - Вы будете для собаки лучшим корешом и целым миром в одном флаконе.
Немецкая овчарка универсальна, как пластелин. Что слепишь, то и получишь.
Любую собаку можно воспитать как друга. Слышали такое: "Собака-лучший друг человека"
конечно можно, любую собаку можно воспитать как друга. вот только намучаетесь с ней в мед. плане.. . слабенькие они.. . то желудок, то кости...
ты можеш воспитать как хорошего охранника, так и друга, и всё это может сочитаться в одном лице, у меня была соба. юнемецкая оврарка... очень долго продила.... царство ей небесное, умрла от 2 операция на сердце...
Начните воспитание с себя! Прежде всего учитель должен быть хорошим. А у Вас большой пробел в этике и культуре общения.
хороший друг да конечно