Домашние животные

Гуляния собак

Есть владельцы собак и инструкторы по дрессировке, которые считают что собаке не нужно давать гулять вместе с другими собаками и не позволяют своим собакам, или дрессируемым собакам, общаться с сородичами. Другие же постоянно гуляют с другими собачниками, позволяя собакам гулять вместе. Как Вы считаете? Что правильней? Гуляют ли Ваши собаки с сородичами или только с вами?
Что правильнее - не собирацца на выгул массовой компанией в виде - хозы стоят кучкой на лужайке и трендят о жизни, собаки занимаются своими делами, через час собаки разбираются из общей кучи и по домам. И не водить только на поводке, шарахаясь от всех встречных собачников. Идеально - когда четверть времени прогулки собака выгуливается, четверть общается с собаками и владельцами, причем хорошо отзывается из общей группы, половину гуляет с владельцем и дрессируется - в правильном режиме взаимодействия владельца с собакой..
Гульнара Исмагулова
Лучший ответ
Как собака научится общаться со своими сородичами, если её лишают этой возможности. Собака должна быть социализирована. то есть уметь общаться не только с представителями Homo sapiens, но и с с другими собаками. Вот из таких собак и получаются неадекватные моськи, нападающие на щенков и не разбирающие, кто перед ними сука или кобель, лишь бы погрызть. Я подразумевала щенков и молодых собак до 1-1,5 лет, а взрослые могут и не гулять. Но мои псы играли и в 10-летнем возрасте, конечно, уже не с таким размахом, как в юности, но бегали и со щенками возились.
Мария Скрынник
Мой мопсик гуляет и играет и с разными собаками, и с кошками!
Tu®Sin@i Dusenov@
Собаке необходимо общение с другими собаками, только своего габарита . Но старайтесь держать их от других собак, особенно бойцовских . А так надо их держать на коротком поводке и заранее планировать маршрут и время и всё будет отлично .
Т@нюш@ $
Моя гуляет с собаками, но не очень она у нас дружелюбная, ей больше нравится со мной гулять) Но иногда очень радуется знакомым собакам)
Считаю нужным, чтобы собака гуляла в компании своих сородичей!!! !

Периодически гуляют. С теми, с кем гарантированно не будет стычек.
Елена Новикова
Мы не гуляем. Только после заняти на площадке даю чуть поиграть.
Зачем? социализация и свое самоопределение происходят в раннем щенячестве.
Кому это надо, собаке или владельцу? Я склоняюсь к последнему. Так просто отпустить собак и чесать языками.

Я с собакой на прогулки хожу гулять. Мы играем, занимаемся дрессировкой и спортом. Нам обоим другие собаки не нужны, вдвоем интереснее.
Можно гулять с другими собаками если другая собака не бойцовая, или если Ваша собака не агресивная и не нападёт на другую собаку то можно. только надо знать на 100% то что Ваша собака подайдет к Вам сразу если Вы её подзавёти. Даже у стафоф и питов есть одна какая нибудь собачка с которой они играют. Ну если Вашей собачки 2 года и ей это не надо то можно и не довать её играть с другой собакой, всё зависит от желания самого хозяена. Собака должна в детстве играть с другими собаками, чтобы потом при драки если что она умела уворачиваться, потому что в играх они этому учатся! А как подрастёт можете давать или не довать её играть.
у меня тяжелый пес который весит около 65 кг.. я предпочитаю не пускать его с другими собаками ..по нескольким причинам.. что он не травмировал других собак ( тяжелый и кобель.. ) и что бы не травмировался сам ( может развивать большую скорость.. пусть на 5- 8 минут, но.. когда несется такая масса не разбирая дороги, мне страшно) дело в том что слишком проблемно и дорого лечить потом пса, а травмироваться может запросто... исключения только тогда, когда мы приезжаем к заводчикам... там большой частный двор и есть другие бульмастифы.. вот с ними под присмотром собака и играет... я понимаю, что это не совсем наверное правильно, но уж слишком я боюсь что бы он не травимровался..
Мы с моей гуляли и с соородичами и с другими даже с дворнями
Aigerim Mergenbaeva...)
Моя собака бойцовой породы очень добрая, она со всеми гуляет. И её другие собаки по меньше ростом слушаются!!!
помойму нужно гулять с собакой другой породы чтобы увеличить внешний мир песика
К сожалению площадок для выгула собак нет, а спускать пса с поводка просто так на околодворовой территории- это плохо. К тому же, не все владельцы собак сознательны и дрессируют своих питомцев; поэтому гуляем на поводке и только со знакомыми собаками отпускаем на пустырях.