Домашние животные

Можно ли купиравать щенку спаниеля хвостик в 6 месяцев

1. Поздно. Но можно. Общий наркоз необязательно, достаточно местной анестезии, но это полноценная (и недешевая) хирургическая операция в соответствующих условиях. То, что можно было сделать ножницами, зеленкой и одним стежком трехдневному щенку превратится в формирование культи, выкраивание лоскутов.... Брррр
2. Купирование хвостов у подружейных собак не прихоть и не каприз. Это необходимость.
Экспансивные собаки будут в кровь разбивать хвосты об окружающие предметы.
Альбина Козлова
Лучший ответ
зачем? это уже будет операция по ампутации конечности.
Анна Телегина
не стоит купировать, поздно уже. хвосты купируют на 3-5 день жизни щенков.
спаниель или помесь без разницы. оставьте как есть.
в 6 месяцев уже не стоит... там не хрящ, а кости... хвост купируют в несколько дней после рождения...
Юлия Малгова
Какая разница помесь или нет?? ? Хвосты купируют на 3 день жизни, максимум на 5ый. Пока там только хрящик и операция крайне несложная и безболезненная для собаки. Но никак не в полгода, когда там уже полноценная кость! Вы вообще представляете, что такое ампутирование конечности?? ? Вы собаку калечите! Вы просто сделаете из нее инвалида, проведя перед этим через сложную болезненную операцию и долгий период заживления и восстановления. Исключительно по собственной тупой прихоти!

Гринписа на вас нет!
Во-первых, поздно купировать хвост, это делается в первые дни жизни щенка. Во-вторых, зачем дворняге купировать хвост вообще? ? Более породистой она не станет от этого. Получится бессмысленное издевательство над собакой.
Это будет сложная болезненая операция под общим наркозом. Оно вам надо собаку мучать?
Дану не стоит мучать собаку. Купировать нужно было в первые дни жизни в 6 месяцев будет уже под общим наркозом.
Оставьте хвостик как есть. От этого вид собаки не испортится. Какой смысл мучить животное, если вы его на охоту водить не будете (ведь не будете же?) . А хвосты изначально купировались именно для того, чтобы он собаке в работе не мешал. И вообще, в некоторых странах уже запретили выставочным собакам обрезать хвосты, так как признали это жестоким обращением с животными.
это не желательно делать, купируют через несколько дней после рождения