Потому, что не все выставляются, а за нестриженным йорком ухаживать очень сложно и дорого.
А хотят собачку именно с таким характером и с такой внешностью.
Не понимаю, почему из Вас прям негатив-то прёт такой.
*От того, что собаку подстригли она дворнягой не становится.
Домашние животные
Навеяло.. Зачем покупать собаку определенной длинношерстной породы, а потом делать ее дворняжкой подстригая под машинку?
Я стала стричь пекинесов на лето после 7 лет. Не считаю, что поступаю неправильно. Зато им легче переносить жару, они становятся живее, активнее. К зиме хорошо обрастают.
Ну какая вам разница то, собственно? Не вашу же собаку постригают)) )
Могу сказать, что собаки длинношерстных пород также имеют индивидуальные особенности характера, которые могут человеку подходить.
Ну или бывает такое, что люди, к сожалению, недооценивают сложности ухода за шерстью.
А я вот, как пример, выбирала из различных пород и среди гладкошерстных не нашла то, что мне нужно по характеру. И как быть? Правильно, взяла китайца-пуховика, а на лето стригу его под голяка.
Таня Виноградова
Согласна. К тому же это удобно и практично - к зиме шерсть отрастить, и собаке не холодно, а летом подстричь - и собаке не жарко.
У соседей ши-тцу, шерсть на пузе и штанах до земли. На лето стригут его, иначе:
1.Грязный постоянно.
2.Жарко!
3.Учитывая его рост и репьи, которые так намертво вцепляются в длинную шерсть, что вычесать очень сложно - было бы проще его вообще побрить.
1.Грязный постоянно.
2.Жарко!
Честно говоря, мне тоже не совсем понятно, зачем брать собаку с определенным типом шерсти для того, чтобы постоянно делать из нее совсем другую.. .
Нет, понятно, что в межсезонье, когда грязно, например, ну по своим соображениям удобства. Для не выставочных это нормально, приемлемо.
Я не осуждаю, возможно людям просто нравится именно этот характер собаки, ее размер и темперамент. У йорка и того же пуделя он отличается, например. Вот и обстригают за ненадобностью. Я именно поэтому вряд ли йорка себе когда-либо заведу. Слишком большой уход.
мне тоже стриженные йорки не нравятся, но не у всех людей есть время ухаживать за шерстью вот и стригут, своему буду отращивать

У подруги ши-тцу, выставочная девочка. Так они как оттитуловались - подстригли собу накоротко. Потому что папильотки-комбинезончики и прочие ухищрения для сохранения красивой шерсти в пол - задача не из легких. Да и самой собаке теперь раздолье и радость- отпускают бегать даже по самой пересеченной местности
Danhaya Tasool
Ну, наверное не под машинку подстригли, а сделали красивую стрижку?
Абсолютно с вами согласна! Подписываюсь под каждым словом.
Особенно выводят из себя владельцы родных американских кокеров, которые либо не стригут совсем собаку, либо бреют ее совсем. Уродство, да и только! Так же всегда удивлялась, зачем такие люди заводят ТАКУЮ породу.
Я понимаю, когда стрижка под скинхеда неизбежна, разные ситуации бывают. Но чтоб целенаправленно, каждые 2-3 месяца сбривать всю шерсть.. . Уф.. .
У меня не выставочный пес, плембрак, единственное что я себе позволяю это снять шерсть со спины, шеи и головы машинкой, а не ножницами. Остальную шерстку отращиваем как можем. Потому что ПОРОДА должна соответствовать своим стандартам. Иначе "лучше вообще взять дворика".
Алена Косинова
А судьи кто?! )))
Вот Ваша собака
А вот тоже СТРИЖЕННЫЙ ам кокер
По-моему разница есть.))) Так может лучше было дворика?
Вот Ваша собака

А вот тоже СТРИЖЕННЫЙ ам кокер

В некоторых случаях стриженая собака выглядит элегантней, чем в естественном состоянии. Но чаще встречаются "обритые поневоле" несчастные псинки, хозяева которых просто не расчесывают вовремя, доводя до колтунов, или расчесывали в свое время так грубо, что их псинки просто не даются.. .
Кстати, всем здесь надоевший Бу стал таким именно из-за нерадивых хозяев, не справившихся с колтунами.
Вероника Свирская
О колтунах, скорее всего, речь не идет, это просто причуда хозяйки. У нее есть второй шпиц, с обычной шерстью, но второй песик находится в тени Бу.
Да что вы говорите! :)
Это в кривых ручках дворняжечки получаются. А в руках талантливого грумера получаются кавайные няшки. Если собаке не нужны выставки, то можно вместо породных, шаблонных стрижек делать креативный пет-груминг, и часто это выглядит очень оригинально и красиво, и собачка получается не как у всех.
А уж как длинношерстным собакам становится хорошо и удобно в стрижке! Это просто облегчение, особенно летом. И побегать можно и нормально поесть - не надо переживать, что в шерсть репейник набьется, а усы с бородой в еде запачкаются. Ну вот как йорку с породной стрижкой и с длинными усами бегать по лесу, не набрав колючек в подол, или пить воду, не намочив усы? А ведь он тоже собака, тоже хочет нормально гулять и играть.
У меня пока две голые собачки. Но если заведу собаку в шерсти - тоже буду стричь. Потому что у нас активные прогулки на природе каждый день - собаки любят двигаться и играться. Я не буду из-за сохранения длинной шерсти заставлять собаку степенно ходить на поводке и лишать ее радости движения. Ведь гуляем 3 раза в день - нельзя же 3 раза в день собаку купать и сушить.

Danhaya Tasool
Я спрашиваю о машинной стрижке под ноль :)
Согласна, что у хорошего грумера получится замечательный пёс, я не понимаю, зачем их брить под машинку, получается же черт знает что...
Я своего держу в шерсти, когда брала я знала с какими проблемами мне прийдется столкнуться. Но люди часто ориентируются при выборе породы только на красивую картинку из интернета, а когда встает вопрос о том, что за собакой нужно серьезно ухаживать, часто нет времени или желания, вот и стригут. Хотя, по моему мнению, пусть будет лучше остриженная собака, чем спутанный комок шерсти.

я свою осенью подстригла так как гуляем без поводка и по всем кустам и за всеми кошками естественно грязь репяхичасто мытся но еще и интересно какая она будет теперь отращиваю шерсть заново

Это по принципу: моя собака, что хочу, то и делаю....
От того что собаку подстригают, дворняжкой она не становится.
если взять к примеру меня, то от того, что я на днях купила щенка 11 мес, и он весь в колтунах, вычесывать не реально. я вижу в этом единственный выход.
для меня не важно йорк стриженный или нет, выставляться не будем. от того, что йорк будет стриженным, дворняжкой не станет. а если и станет, то всё равно я его люблю, дворняжки тоже собаки.