Домашние животные
Чем волк отличается от собаки? Вот конкретно, чем?
Собака лояльна к человеку и признаёт его вожаком. Это-главное отличие волка от собаки. Эта готовность подчинится была основным критерием искуственного отбора на протяжении тысяч лет, когда человек создавал собаку из волка. Не сила, ни ум, ни чутьё-все сильные и умные волки либо уничтожались, либо оставались жить в лесу. Человек брал лишь тех, кто был готов подчинится ему. Это и есть главное отличие волка от собаки. Всё прочее-мелочи, небольшие анатомические отличия.
психикой
В анатомии присутствием у волка ВЫЙНОЙ связки. Волки не лают. Выносливсть у волка больше.
Конкретно - он дикий, не лает. Обучить ооочень сложно и непредсказуемый.
спроси его он точно знает, мой крокодил !!!

1. Собака живет на земле тысячелетия, а волк — миллионы лет.
2. Мозг волка намного больше чем мозг собаки, на 80% что ли.. . врать не буду.
3. Волку необходимо общество себе подобных, семья человека (стая) его, в отличие от собаки, удовлетворить не может.
4. Волк, попробовав собачьего мяса, быстро входят во вкус и начинают специализироваться почти исключительно на собачатине, а собака чует мясо дикого зверя, не ест.
Дикое животное, питается дичью (натуралкой) , т. к. рацион питания составляет мясо. то и строение зубов отличается. Наиболее близки те собаки, которые произошли от волка (лайки. хаски, акито, овчарки) , все остальные похожи на шакалов, т. к. произошли от них.
Волки воют по ночам.
Чем волк отличается от собаки?
Принципиально - ничем. Виды Canis familiaris и Сanis lupus свободно скрещиваются между собой и могут давать плодовитое потомство.
волки не привязаны к человеку, крепче, смелее, выносливие, хитрее, ловче, умнее, более неприхотливы, менее способны к дрессиировке, более своенравны, менее склонны к подчинению, ну и различаются внешним видом и колличеством разновидностей.... образом жизни в конце концов! (я сейчас имею в виду домашних собак)
Что за глупый вопрос? Это два РАЗНЫХ животных!
Вот они, прекрасные создания:

Ваш ник - вам в помощь.
У моего знакомого в квартире вот уже на протяжении 5 лет живёт волк, он конечно не ручной, но и агрессии нет к членам семьи, так что ничем не отличаются, правда собак волк не боится, а вот от волка псы куда-то сваливают и скулят.
Разное кол-во хромосом, размые семейства, собаки - домашние животные, а волки нет.
образом жизни
Волки не лают, у них более развит мозг и тело, они "подстраивают" свой окрас. у них определенный отпечаток лапы, волки не кусают, волки "режут". и вообще много много чем
волк не может повернуть шею, чтобы посмотреть назад
Волки это хищные и большие животные , они во много раз больше собак . Волки без хвоста составляют рост 160 см. У них больше развито обоняние слух, могут бегать от 60 км в час. У волка есть своя стая , без которой он не может обойтись , волк умнее собаки во много , много раз!!
Если волка не трогать и не относится к нему агрессивно он не будет нападать, если только не болеет бешенством. Волки скулят, воют на луну , и не дают. Волки появились намного раньше собак. У волков больше челюсть.
Собаки более прирученные животные. Собаки меньше волков. Волки это предки собак , в древнем люди приручили волков и назвали их собаками. Собак можно чаще встретить в городе чем лесу. Собаки тупее чем волки, и слабее. Так как они не приручены к дикой среде . У волков нет стай и часто нет семьи . Собаки более современнее волков , собак держат больше владельцев чем волков.
дикой природе при схватке победит волк , так как он сильнее его мышцами, ростом, скоростью передвижения, челюстью Он больше адаптирован к дикой среде и натренирован на целях.
Семейство волчьих
Эта группа хищных включает зверей, приспособленных к добыванию жертв преследованием. У них длинные челюсти, способствующие схватыванию и умерщвлению добычи зубами. Ноги тонкие, как у всех животных, способных к быстрому и продолжительному бегу, когти невтяжные, хвост длинный и пушистый. Хорошо развиты обоняние и слух. На передних лапах пять пальцев, а на задних — четыре. У домашних собак на задних лапах бывает иногда пять пальцев. Первый палец расположен выше остальных и при ходьбе на грунте не отпечатывается.
Представители семейства волчьих приспособлены к преодолению больших расстояний, что обычно связано с поисками добычи, а иногда — с миграциями. В связи с этим они обладают физиологической выносливостью и у них выработались некоторые приемы, делающие переходы менее утомительными. Можно указать на следующие из этих приемов. Длительные переходы совершаются преимущественно рысью, при которой ширина следовой дорожки приближается к ширине отпечатка лапы. Тем самым несколько увеличивается длина каждого шага. Задние лапы животного при передвижении ставятся в отпечатки передних (крытый шаг) , чем уменьшается усилие, направленное на преодоление снежного покрова или мягкого грунта: задние конечности почти не испытывают их сопротивления.
При передвижении группы животных по снегу все ее члены ставят ноги в отпечатки лап впереди идущего и ступают уже на уплотненный субстрат. Большое значение в облегчении передвижения имеет выбор дороги. Представители волчьих, да и многих других хищных, используют следы других животных, дороги, проторенные человеком, места с уплотненным снегом или с малой толщиной снежного покрова и др.
Волк. Распространен по всей территории СССР, за исключением некоторых островов Северного Ледовитого океана. Встречается в разных ландшафтах, но предпочитает места с выпасом домашних животных Избегает глухих лесов с глубоким снежным покровом. Питается дикими и домашними копытными, грызунами, зайцами, птицами, рыбой, насекомыми. Большое место в питании занимает падаль. Поедает также плоды, ягоды Ведет преимущественно ночной образ жизни. Наносит большой вред животноводству
След лап волка похож на след большой собаки, но имеет ряд особенностей, по которым его можно распознать Он как бы слегка вытянут Охотники используют, в частности, такой прием для того, чтобы отличить след волка от следа собаки если между отпечатками средних и крайних пальцев можно положить спичку или травинку и она не наложится ни на те, ни на другие, то это след волка. Спичка, положенная таким же образом на отпечаток собачьего следа, накроет задние части отпечатков средних пальцев или передние части крайних. Однако при таком способе определения можно ошибиться, достоверно лишь то, что средние пальцы лап волка выдвинуты вперед больше, чем, у собаки. Отпечатки передних концов средних пальцев и их когти у волчьих следов более сближены, чем у собачьих. Следы волка отпечатываются отчетливее, чем они отпечатываются при тех же условиях у собаки, поскольку сам зверь тяжелее, а мякиши его лап жестче, когти крупнее, пальцы раздвигаются слабее (см. рис. 35, в, г; 62).
Рисунки следов волка, выполненные разными натуралистами, более или менее отличаются друг от друга. Это указывает на индивидуальные или групповые отличия в строении лап волков, а также, возможно, на то, что одинаковая картина следов разными людьми воспринимается неодинаково.
След самца волка отличается от следа самки. Он крупнее, округлее, более глубокий, шаг длиннее. След самки более узкий; у самца отношение ширины отпечатка лапы к длине составляет 1:1,3, а у самки 1:1,5. У самцов и у самок всех возрастов это соотношение сохраняется.
В табл. 1 показаны размеры отпечатка передней лапы среднерусских волков разного пола и возраста (по Формозову, 1952).
При ходьбе по илистому грунту пальцы лап волка расходятся, увеличивая площадь опоры, длина шага при этом уменьшается. На твердом грунте отпечатки пальцев сжаты, шаг длиннее.
Названием!