Домашние животные
Заболела собака, что делать?
У меня у собаки была шишка на голове. Поехали к ветеринару, он сказал что ничего страшного. Но вскоре эта шишка лопнула и стала гноится посоветуйте что делать? Собака оч хорошая и ее жалко
Ну в идеале надо опять к вету везти. Но могу сказать что по описанию похоже на абсцес. В таких случаях промывают рану перекисью 3% из шприца без иголки прямо в рану, после чего так же в ранку (где лопнуло) закладывают мази с антибиотиком (отлично подойдёт левомеколь) и так до заживления. Несколько дней ранку размывают перекисью и делают то, что я написала, а потом обрабатывают только сверху ранки. Но к вету сводить стоит, ведь это может быть не абсцес (хотя больше всего на него похоже) . Для внешней обработки ещё хорошо подходит чеми-спрей или алюспрей.
везите к врачу- тут либо абсцесс вскрылся либо жировик-в любом случае надо чистку делать
К ветеринару необходимо сходить хотя бы для того, чтобы он вам показал как правильно промыть, обработать и наложить мазь на рану.
Какое-то неправдоподобное поведение ветврача... Ищите другого. Но сейчас вы можете промыть рану перекисью и засыпать хотя бы стрептоцидом, если нет трициллина или присыпки с йодоформом. Если есть - попшикайте после обработки перекисью террамицином или алюминиум-спреем...
пока обрабатывайте получше. хорошо, что шишка лопнула - вся гадость выйдет. не лопнула бы - пришлось бы вскрывать. здоровья псе!
идти к другому врачу
Надо опять везти к ветеринару. Промойте пока перекисью, наложите левомеколь и сверху бинт и как-то закрепите. А завтра к врачу
Обратись к завклиникой на предмет "А что страшно: когда топор в спине или мозги наружу? "
Шишки - они разные бывают) . Это может быть простой абсцесс, а может и новообразование.
Лучше покажите еще раз врачу, а пока обрабатывайте рану раствором диоксидина или хлоргексидина.
ещё раз к ветеринару отвезите, потому что собаки не могут сказать, где у них болит и что. а самим лечить - можно только хуже сделать.