Это надо просто пережить... .
Я сейчас уже вспоминаю своего кота с теплотой и я рада, что у меня вообще был такой один единственный, самый лучший кот.
Это не помеха завести новое животное, не сразу конечно, а немного позже.
Домашние животные
У многих умирали домашние любимцы, которые прожили в семье 10-20 лет... Как вы справляетесь со страхом, что это
у меня не было и нет такого страха. это естественно.
да страха то и нет. Это банальная правда жизни. У каждого свой срок и к этому просто настраиваешь себя. Жалко, когда молодые животные гибнут. А прожившие в любящей семье до старости, это совсем другое.
У меня нет такого страха, потому что это закон жизни. И родители когда-нибудь умрут, но зачем об этом думать?
О каком страхе речь?
Глупо бояться того, что неизбежно. Животные умрут, родные-близкие умрут, да и мы с Вами тоже когда-то умрем.
Если этого бояться, можно себе основательно отравить жизнь, а итог будет один - помрем-с. ))
Все конечно в нашей жизни. Если этого бояться, лучше сразу застрелиться. )))
Ирина Алферова
Я так рада за вашу железную прагматичность. Но не одобряю. Умирает животное, прожившее в доме 18 лет, выросшее вместе с детьми. Они его воспринимают как члена семьи, не иначе. Просто любят всей душой. И неужели непонятно, что боюсь повторения горя, боли, того что дети страдают больше всех... Всё и они и все прекрасно понимают о неизбежности и тд. но при чем тут это? В любом случае принимаю ваше мнении как ВАШЕ. Спасибо за ответ.
Настраиваюсь заблаговременно. Сразу, как беру животное.
У меня умерло в течении шести лет несколько любимцев. Тойчик от старости, у шарпейки ей было 6лет нашли раковую опухоль, но по состаянию здоровья она не подлежала операции и самая любимая пекинеска умерла в 4 года на столе у хирурга от наркоза, остановилось сердце .Когда умерла пекинеска, для нас это был шок, меня спасла от депрессии мальтезе которая у нас уже была, прошло 9месяцев а я до сих пор плачу когда вспоминаю о ней. А страхи конечно они есть, но я стараюсь об этом не думать как бог даст так и будет. Хотя сейчас в память о своей любимице я хочу взять щенка пекинеса, но очень боюсь, потому что у них по породе есть проблема со спиной и если они не удачно прыгнут у них повреждается позвонок и отказывают задние лапки. Я на днях нашла объявление о продаже щенков и не могу решиться позвонить, потому что боюсь вдруг опять откажут ножки и все повториться.
Это нормальные ход вещей, надо принимать как есть, и не жалеть себя...
Полтора года назад я дала себе слово никогда, никогда больше не заводить собаку. Я потеряла родное существо, не хочу больше такое пережить.
Умерла собака.. долго жила в семье.. заболела, лежала при смерти, я думала, будет очень плохо, но удивилась сама себе: мама плакала, сильно плакала.. а я ее успокаивала и сама не прослезилась. Просто молчала и вспоминала, мысленно провожала..
нужно постараться смириться с этим. это неизбежно. лучшее, что ты можешь сделать в этой ситуации - подарить свою любовь, заботу и ласку новому домашнему питомцу.
У меня тоже ушла собачка, прожив с нами 18 лет. Последний год был в борьбе за жизнь, но, вне ее разума. Она не слышала, почти не видела, нас не узнавала, был микроинсульт. Но, она была с нами, мы ее любили до самого конца. И она ушла с моей помощью, т. к. начались сильные боли и я считала, что не вправе удерживать ее.
Но, она не ушла от меня совсем. она еще со мной, мои руки помнят ее всю, нос, уши, лапы, всё... но, не было сильной боли от потери-не знаю почему.
И сейчас я очень боюсь другого - если я возьму другую собаку, сможет ли он или она быть счастлива и здорова в нашем доме. Я очень люблю собак и знаю, что многие нуждаются в моей любви и заботе. И я могу ее дать. Но смогу ли? вернее сможет ли другая собака сейчас войти в наш дом? впустят ли ее? будет ли она здорова. А Вы не боитесь? А что до ухода через 10-12-15 лет... то все под Богом ходим и проблемы решаем по мере поступления. Вы готовы в Душе ввести в дом нового Друга? тогда не раздумывайте.
Знаете, у меня песик жил очень долго, но я, глядя на окружающих, начала себя морально готовить к этому лет с 14 собачьих. Страха перед уходом быть не должно, это для всего живого неизбежно, озаботьтесь его физическим состоянием. Главное - дать возможность животинке уйти без лишних мучений, по крайней мере, сама пролечивала, обезболивающие, успокаивающие давала и никаких наказаний в старости, хотя (как и люди многие) он стал вредноватым и непослушным. Да радуйтесь, что живой, что с вами.