Виды медоносных пчел. Род общественных пчел включает в себя четыре вида: больших индийских пчел, малых индийских пчел (или просто индийских пчел) , карликовых пчел и медоносных пчел.
Большие индийские пчелы, как и карликовые пчелы, Оживут в диком состоянии в Индии, Индо-Китае, на островах Цейлон, Ява, Борнео и Филиппинских, не поддаваясь одомашниванию.
Большие индийские пчелы значительно крупнее медоносных пчел. Матки больших индийских пчел достигают в длину 26—37 мм, а рабочие пчелы — 15—16 мм. Они строят только один сот длиной до 60 см, прикрепляя его Цветке дерева или в расщелине скал. Число ячеек на соте
достигает 600, причем пчелиные и трутневые ячейки имеют одинаковый размер. Маточники, как и ячейки рабочих пчел и трутней, имеют шестигранную форму и отстраиваются рабочими пчелами в одной плоскости с другими ячейками.
У карликовых пчел рабочие пчелы имеют в длину 7— 8 мм, трутни до 12 мм и матки до 13 мм. Пчелы этого вида тоже строят один небольшой сот (до 15 см в длину) . Трутневые ячейки имеют цилиндрическую форму; маточники одиночные, прикрепляются по ребрам сотов.
Малые индийские пчелы распространены в Индии, Китае, Японии, а у нас на Дальнем Востоке преимущественно в диком состоянии. Этот вид пчел уже поддается одомашниванию, но с большим трудом. Рабочие пчелы у этого вида медоносных пчел мелкие — от 8 до 11 мм в длину. Они строят в гнезде несколько сотов. Маточники закладывают одиночные, располагая их отвесно по ребрам сотов.
Взяла с сайта http://www.prirodamsk.ru/osnovi_ob2.html
Домашние животные
какую окраску, размер , форму имеет пчела медоносная