1. сколько меда приносит пчела за свою жизнь?
2. Сколько воды приносит пчела за свою жизнь?
3. Сколько живет пчела?
4. Ест ли пчела нектар на цветке собирая его?
5. Размножаются ли рабочие пчелы?
6. Делятся ли рабочие пчелы на самок и самцов?
Домашние животные
Вопросы про пчел
1.Пчела приносит в улей нектар и пыльцу растений. Мед - продукт ферментации нектара "переваренный пчелкой". Вот его то рабочая пчела и отрыгивает в ячейку соты. Наполнив, - запечатывает ее воском. Рабочая пчела живет 1 месяц, из которого летает за взятком 15 дней. В день совершает от 10 до 15 лёток, заливая ~0,5 гр меда в соту. Пчелиная семья - это от 30 000 до 100 000 рабочих пчёл. В хороший солнечный весенне-летний день приносит до 4 кг меда!
2.Несколько пчела воду не носит
3.Продолжительность жизни пчел зависит от времени выхода из ячейки и выполняемой работы. В нормальной семье с маткой пчелы, выведенные в марте, живут до 35 дней, в июне - до 30 дней, выведенные в период главного медосбора, - 28-30 дней, выведенные в сентябре, октябре, - 80-100 дней. В семьях, не имеющих расплода, пчелы могут жить до года.
4.Нектар пчела собирает при помощи хоботка. Опускаясь на цветок, пчела с помощью органов вкуса, которые имеются у нее на ножках, определяет, есть в нем нектар или нет. В ротовой полости пчелы в нектар добавляется секрет слюнных желез, богатый различными ферментами, которые принимают участие в превращении цветочного нектара в мед.
5.нет
6.нет
2.Несколько пчела воду не носит
5.нет
6.нет
Людмила Рахманова
Воду пчёлы пьют и в улей носят, потому что поить молодняк тоже нужно, кроме нектара и воды пчёлы ещё в улей несут пыльцу и прополис (смола с почек деревьев)
6. Рабочие пчелы женского пола с недоразвитыми половыми органами.
Примем, что за один вылет пчела приносит в среднем 30 мг нектара и делает в день 10 вылетов. Это, конечно, зависит от температуры, взятка, вида медоносов и др. Пчела в среднем живет шесть недель, но приносит нектар только в течение трех последних недель. Следовательно, по 300 мг за 21 день составит 6300 мг (6,3 г) нектара. В пересчете на мед, если принять массовую долю воды в нектаре 63% и в меде — 19%, получается 2,87 г меда.
Пчеломатка живет дольше, до 5 лет. Она производит рабочих пчел, ее оплодотворяют труты (пчелы-самцы), которых в каждом улье несколько десятков. Они не собирают мед, не могут много летать и не кусаются.
1. Рабочая пчела живет 1 месяц, из которого летает за взятком 15 дней. В день совершает от 10 до 15 лёток, заливая ~0,5 гр меда в соту.