Домашние животные

Укус пчелы, что делать?

Меня укусила пчела. Сначала опухоль небольшая была, спала в течении 2 часов. А через 4 дня сильно опухло место укуса. Это все от пчелы или что то другое?
И еще, являются ли пчелы переносчиками бешенства?
Лечение и снятие опухоли после укуса насекомых:

⚜Удалить жало, не пытайтесь выдавить. При вытягивании жала старайтесь не сжимать крошечный мешочек с ядом, который прикреплен к стержню жала.
⚜Если жало оказалось глубоко под кожей, продезинфицируйте место укуса и достаньте жало с помощью иголки. Если устранить жало не получается, сделайте холодный компресс, который предотвратит появление отечности на пораженном участке, до вашего визита к врачу.
⚜Дезинфицирование место укуса, можно использовать: любой спиртовой раствор, раствор перманганата калия; раствор нашатырного спирта с водой в соотношении 1:5.
⚜При отсутствии всего выше перечисленного ранку можно промыть просто чистой водой.
⚜Внутримышечное введение адреналина (эпинефрина) в передне-боковую поверхность бедра. Эту дозу можно повторять каждые 5-15 минут при необходимости. Введение дозы в переднюю часть бедра более эффективно, чем в/м введение в дельтовидную мышцу или подкожная инъекция.
⚜Лечение кортикостероидами приводит к снижению проницаемости сосудов и блокировке иммунного ответа на действие антигена. Эффекты развивается по крайней мере через 1 час, поэтому очень важно начать лечение как можно скорее.
⚜Лечение кортикостероидами следует продолжать 3-5 дней у пациентов с умеренной до тяжелой реакцией.

Источник здесь
Люда Борисова
Лучший ответ
А вы жало вытащили? Если нет, возможно нагноение пошло, либо запоздалая аллергическая реакция
Жанна Дюкова
супрастин
ЖАЛО ВЫТАЩИЛИ? Это просто отсроченная аллергическая реакция. Бешенство насекомые не переносят))
Ирина Клестер
Нет... бешенство не возможно... и гонорея тоже...
Какие мы нежные.... Выдернул... плюнул... потёр... и ...
тебе надо Задорнова спросить.... Он америку лю... Ты в шаге то неё....
В травмпункт иди - может жало осталось или аллергия на яд. Я бы с этим не шутил
Димедрол, супрастин что дома есть?
Если жало вытащили то всё пройдёт, у меня деда пчеловод и пчела меня под глаз ужалила, вообще надо сразу ложку приложить, на следующий день глаз опух, через дня 2-3 всё спалось так что не ссы
меня тоже пчела месяц назад укусил потом место где пчела укусила опухло и твердым стало
Советую обратиться к врачу. Это может быть аллергическая реакция. Это очень серьезно. От высыпания на коже до удушья. Помогут таблетки "Кларитин"