Домашние животные
Что делать если укусила кошка Меня укусила кошка и место укуса опухло, а времени прошло после укуса премерно 6 часов!
Нужно было сразу продезинфецировать ранку, а теперь она гноиться будет и долго заживать.
Алина Чапай
Я продезефенцировала и вот
кошка ваша, домашняя? обработать место укуса. когда меня укусила уличная кошка так что рука опухла мне ставили уколы от бешенства
в УКУСАХ КОШЕК САМОЕ ОПАСНОЕ - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЕ СТОЛБНЯКА. Столбняк - бактерия анаэробная, то есть размножается в отсутствие кислорода, в тех ранах. которые сверху уже затянулись, а внутри воспалены. Укусы кошек создают раны вертикальные, тонкие и глубокие, которые очень хорошо и быстро рубцуются сверху, что препятствует доступу кислорода в рану. Поэтому простой обработки мало, нужно регулярное промывание, иногда вскрывание раны. При длительном воспалении возможно назначение антибиотиков. Так что я вам советую к врачу обратиться.
Утром и вечером накладывайте марлевую стерильную повязку с мазью Левомеколь. Бинтуйте. Если укус глубокий это нормальная реакция. Через неделю-полторы все пройдет.
мне больше всего нравится спиртовая настойка календулы. намочить вату, прижать, подержать минут 5-10. можно повторять несколько раз за день.
если кошка своя и точно не бешеная- я бы попробовала календулу (хотя смотря как опухла, может, и антб уже надо). если уличная - однозначно ко врачу и срочно.
Обработайте перекисью, раз 5-6,с интервалом 30 минут и наложите повязку с мирамистином, к утру пройдет. Не пройдет, сгоняйте к дежурному терапевту.
Мой кот мне один раз за руку цапнул, вену прокусил. Рука на следующий день синеть начала и вздулась. Пришлось уколы делать.