Домашние животные
Меня укусила пчела
Я ее стряхивала с себя (не поняла сначала) , а она меня укусила за палец. Но отека не было, и жала не было. Могло так случиться, что она жива еще и мне ее искать надо? Кажется, она куда то за шкаф провалилась. Весенние пчелы какие-то особенные?
Это даже полезно, если нет аллергии . скорей всего она просто укусила, а не ужалила ( так что помажьте облепиховым или подсолнечным маслом и забудьте об укусе)
Галина Пугачева
Я то забыла , ничего не болит совсем, но она жива? Если жало не выпустила?
А меня акула, и ничего выжила... (акула)
У пчелы есть жало, скрытое в конце брюшка. Оно служит для обороны, и при укусе выделяет пчелиный яд. С помощью жала пчелы защищаются от других насекомых. Жалить их пчела может многократно, а вот ужалить человека или животное она сможет всего один раз, поскольку после укуса пчела умирает. Это про медовых пчел.
Почему же пчелы умирают? Жало пчелы представляет собой иглу, имеющую направленные назад зазубрины. Таким жалом удобно протыкать хитиновый покров насекомых. Но, проткнув этой иглой кожу человека или животного, пчела не может вытащить ее назад, потому что зазубрины цепляются за эластичную кожу. Для того чтобы высвободиться, пчела совершает резкие рывки, и, в конце концов, вырывает жало. Однако вместе с ним она оставляет часть своего кишечника. И лишившись этого жизненно важного органа, пчела умирает. При ужалении насекомого с хитиновым покрытием жало не отрывается, так как в хитиновом покрове образуется отверстие, через которое жало свободно вынимается.
Жало осы, как и шершня, и шмеля устроено по-другому. Оно представляет собой гладкую иглу, без зазубрин.
Вот осы, шмели и шершни жалить могут многократно, но вот прокусить жвалами человеческую кожу НЕ МОГУТ.)) )
Есть виды тропических пчел, у которых ядовитое жало атрофировано, они очень сильно щиплются. Когда, защищая свое жилище, пчелы массой набрасываются на врага, они стараются проникнуть в самые чувствительные места кожного покрова — подмышки, уголки глаз и т. п. При этом они так крепко вцепляются в тело врага, что стряхнуть их совершенно невозможно: они скорее позволят оторвать себе голову, чем отпустят.
Жало пчелы остается в коже и еще некоторое время нагнетает яд в ранку. Если вы не нашли жало, по-видимому. это и не пчела. Кстати. не у всех видов пчел есть жало.)))
Галина Пугачева
Я не нашла жало, КТО же это тогда? И если ОНО сидит за шкафом, когда выползет, пойдет мне мстить?!
скорее все опрыскай дихлофосом
купи себе мозг
жалко что пчела вам за мозг не укусила, ну вы чё тупите? пчела хоть и осенью тебя за зад укусит разницы не появится
Галина Пугачева
Блин я не туплю, меня кусали пчелы, это очень больно, и краснота потом на месте укуса. А сейчас было не так- немного больно, как комарик куснул, и все прошло за 2 минуты. Пока я бегала за газетой, чтобы прибить пчелу, она куда-то делась. Приятно будет с ней ночью встретиться, когда она очухается.