Домашние животные

Какую форму имеют ячейки пчелиных сот?

Конечно, форма шестигранника!
Пчелиный улей – это целый город с 30-50 тысячами его обитателей. В каждом улье находится одна пчелиная семья, в состав которой входит матка (единственная самка, откладывающая яйца) , несколько сотен трутней (пчел-самцов) и несколько десятков тысяч рабочих пчел. У пчелы пять глаз:

два сложных и три простых, хоботок для всасывания нектара, а также четыре крыла, которые при полете соединяются вместе и действуют, как два. Собранную пыльцу пчела смачивает слюной, смешанной с нектаром, и складывает в специальные приспособления задних ног, называемые корзинками, а затем укладывает ее в сотовые ячейки и запечатывает воском, который представляет собой большой интерес. Оказывается, только пчелы-труженицы снабжены восковыми железами и в 3-5 дневном возрасте выделяют воск тонким слоем. На одну пчелиную ячейку его расходуется 13 мг, или 50 пластинок, а на трутневую – 30 мг, или 120 пластинок. Каждый сот весит 150 г и состоит из шестигранных призматических ячеек, вертикально расположенных по обе стороны улья и заполненных медом (каждая стандартная рамка содержит до 4 кг меда) . Для охраны меда у пчелы есть жало, которым она может воспользоваться один раз в жизни, а матка-пчела использует жало множество раз при защите от врагов или расправляясь с соперницами. Трутни беззащитны, у них жала нет.

Поразительно, что новорожденная пчела уже через несколько дней улетает вместе с другими на работу и, перелетая с цветка на цветок, одиночкой проделывает все те сложные операции, какие выполняют опытные пчелы. Откуда такая осведомленность и быстрое освоение своей специальностью? Кто был ее инструктором и обучил мастерству?

Перенося пыльцу с одного цветка на другой, пчелы оказывают огромную услугу человечеству, способствуя опылению и оплодотворению фруктовых деревьев, овощей, ягод и т. д.
Ольга Кострома
Гнездо пчелиной семьи состоит из вертикальных двусторонних сот. Жизнь пчелиной семьи неотделима от сот, которые они строят из выделяемого ими воска для складывания запасов корма и выращивания расплода.

Каждый сот состоит из общего вертикального средостения, по обе стороны от которого отходят шестигранные ячейки. Пласты сот в гнезде располагаются всегда вертикально. Толщина сот, предназначенных для выращивания расплода, составляет 24—25 мм. Между сотами пчелы оставляют от 10 до 12 мм свободного пространства (улочку) .

Ячейки сота имеют правильную шестигранную форму. Донышко ячейки складывается из трёх ромбиков, наклоненных так, что они образуют призму, углубляющую ячейку. Донышко каждой ячейки с одной стороны сота служит одновременно частями донышек трёх ячеек другой стороны сота.

Ячейки разделяются по строению на несколько типов:

* Пчелиные — для вывода рабочих пчёл, складывания и хранения в них мёда и перги;
* Трутневые — для вывода трутней, складывания мёда (пчёлы избегают хранить в них пергу) , трутневые ячейки имеют больший размер, по сравнению с пчелиными;
* Маточники — особые ячейки для вывода маток. Обычно они строятся вне сот, чаще примыкая к сотам и являясь их продолжением, реже отдельно (например, на бруске рамки) ;
* Переходные — ячейки неправильной формы, которые строят пчёлы при переходе от пчелиных к трутневым, обычно у верхних и боковых брусков рамок, а также при заделывании механических повреждений сота;
* Медовые — расположены, как правило, в верхней части сота. Они имеют удлинённую форму и заметный наклон кверху.

Ячейки у разных пород пчёл различаются, поскольку у каждой породы свой размер рабочей пчелы.

Ячейки в соте направлены несколько вверх (4—5 градусов; на этом, в частности, основано действие радиальной медогонки) . Строительство сот идёт сверху вниз. Пчёлы всегда внимательно следят за целостностью сота.

Только что отстроенные соты светлые, со временем они темнеют.
Елена Яковлева
многоугольника.
Анна Бураченко
6тигранник..
шестиугольник))
6-ти угольника
Шестиугольник
идеальную!
Вообще-то пчелы строят КРУГЛЫЕ соты. Во всяком случае, самая первая сота - точно круглая. Скомпонованные оптимальным образом, они приобретают псевдошестигранную форму. А крайние соты сохраняют форму окружности по внешней стороне.