Домашние животные

дело в следующем - у меня кот опалил себе усы, лёжа на печке. Усы стали по форме как пружины))) . Можно ли их у него отре

Усы стали по форме как пружины))) . Можно ли их у него отрезать, и вырастут ли они заново?
Не вздумай- у кошек усы- орган равновесия- он в пространстве одуплятся не будет- низ с верхом начнет путать, на ходу падать. Жди пока сами вырастут новые
Марина Шкарина
Лучший ответ
Попробуйте не обрезать, если они не мешают-коты ими ориентируются в пространстве. А так-конечно вырастут, только ждать надо долго.. . А вот если собаке обрезать-она перестает чувствовать запахи и жрет что попало...
Елена Гусева
Ненужно резать. Они сами выпадут по мере роста новых. У маво кота так тоже было!
Алия Нурсанай
хорош гнать ...на печке! зажигалкой небось баловались живодеры!
Юлия Волк
Резать не нужно, они сами отрастут новые, но и ничего трагического нет. У нас внучка отрезала коту "для красоты" усы, ничего, новые отросли.
Ни в коем случае. Усы у кота-это самое важное. Может перестать ориентироваться.
отрезай, ниче ему не будет, а за пару месяцев новые вырастут
не трогайте усы, они восстановятся сами
Ни в коем случае!!!! Они сами со временем выпадут, и на их месте вырастут новые!
я когда-то отрезал, ничо кот жил и радовался...
Не в коем случае!! ! У животных вибрисы - это орган обоняния...
усы бывает сами отпадывают, и ни чё опять отрастают, я бы не стригла
Усы не обрезайте, они сами восстановятся со временем.
Лиза Петух
Резать не стоит, сами вырастут новые.
Вика Павлий
Не заморачивайтесь. Сами выпадут и новые вырастут. Моя кошка при смене усов, клала мордоску на пол, прижимала ус лапой и поднимала мордочку. Очень забавно было наблюдать за этой эпиляцией. Усы как шерсть, сами поменяются
Нельзя отрезать, ни в коем случае!! ! У моего есть пара таких - живет и радуется!! !
Если бы Вам что-нибудь отрезать, какого было бы? Нельзя конечно!!!
не стоит
ненадо
Знаете ли вы, что обычно у кошек 24 длинных, толстых и гибких осязательных волоса ─ или уса. По-научному они называются вибриссы, потому что колеблются, или вибрируют, в воздушных потоках. Усы расположены в четыре ряда, по 12 с каждой стороны морды. Некоторые растут над глазами, на подбородке и с внутренней стороны передних лап.

Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

Вибриссы в два раза толще обычных шерстинок и их корни расположены в три раза глубже, чем у остальных волос. В основании усов много нервных окончаний, которые передают информацию об окружающей обстановке. В мозге обнаружены представительства каждой отдельной вибриссы. Но так же как и остальной шерстной покров, усы периодически выпадают и заменяются новыми.

По усам можно легко определить настроение кошки. Если они направлены вперед, значит киса настроена любознательно и дружелюбно, если прижаты к морде — их обладатель приготовился к обороне.

Усы важный инструмент на охоте. Они действуют как радар, позволяя кошке в темноте, лишь по колебаниям воздуха определить расстояние до пробежавшей мыши. Если у кошки повреждена часть усов, то она может неправильно схватить мышь, что позволит той ускользнуть.

Кошкам не нравится, когда до их усов дотрагиваются. И тем более, не надо подрезать усы. Альфред Брем писал: «Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в самое неприятное положение: она … выказывает беспокойство и неуверенность в своих движениях, которые однако, пропадают, когда усы отрастают» . К счастью, мало, кто из людей додумывается отрезать такую красоту. Каждый год появляются претенденты на звание «обладатель самых длинных усов в мире» . В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн-кун Мисси из Финляндии. Длина его вибриссов — 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки — 6-7 см
Пожалейте кота, не надо отрезать, у него потом другие вырастут
Усы сами востановятся, т. е. вырастут новые, а эти сами отпадут.
Лора Кима