Домашние животные

Привет. В России практикуют эвтаназию животных по социальным мотивам? У моей подруги безвыходная ситуация.

Переехали на новую квартиру. Кот (12 лет) стал мочиться где попало (реально везде). Проверили почки, все анализы сдали, всё нормально. Врачи говорят - это у него поведенческое. Наказывать бесполезно. Он знает, что нельзя (не встречает, если напакостил), но продолжает в том же духе. Этот тихий ужас длится уже полтора года. Жить так дальше невозможно, они гостей домой не зовут, они сами уже там жить не могут, вонь жуткая, это ничем не отмыть, не выветрить, под полами подложка пропиталась, паркетную доску менять. И вот это вот маленькое вредное существо испоганило свежий недешёвый ремонт, превратило жизнь целой семьи в ад. Они не живут, а ждут его смерти. Куда его пристроишь с таким дефектом? Выход один. Но клиники отказываются усыплять здоровое животное. Жалко кота, да. А людей не жалко?
А как насчет "мы в ответе за тех, кого приручили"? У мамы, когда рыжий МКБ болел, тоже везде свои дела делал. Т. е. , где пригреется, там и сходит. Мы его даже не ругали. Ничего, пережили как-то. По-другому нужно решать проблему. В приемник сдать, в деревню кому-нибудь предложить, в туалете с лотком закрывать, пока не сходит, кастрировать, в конце концов. Если жуткая вонь, значит, некастрированный. Правильно делают врачи, что отказываются усыплять здоровое животное. Ну давайте теперь будем усыплять за то, что обои дерет, мебель царапает, кусается...
Яночка Морару
Лучший ответ
Эльвира Яркова Он кастрированный. Прежде чем постить, внимательно прочтите то, что собираетесь комментировать. Проблема поведенческая. Повторяю для слабовидящих: ПО-ВЕ-ДЕН-ЧЕС-КА-Я. Это не заболевание, которое можно вылечить. Не временные трудности, которые можно пережить. 1,5 года попыток решить проблему Вам маловато показалось? Вы попробуйте полтора года лить мочу на ламинат или паркет по всей квартире, быстро цитатки из классической литературы позабудите. Вот из-за таких вот "гуманистов", как Вы, которые в белых перчаточках спать ложатся, наши улицы полны выброшенных на произвол судьбы, обречённых на голодную смерть, животных.
Яночка Морару Вы наверное тоже слабовидящая. Я ясно написала, что кот болел МКБ (причем не один раз). И каждый раз гадил везде, и в постель, и в шкафу. Наверное, я бы не стала отвечать, если бы не прошла через это. А почему тогда воняет, если кастрированный? Вот мамин как раз был некастрированный. Подруга, я так понимаю, не хочет усыплять. Ну пусть действительно закрывает в туалете. Не может же он бесконечно писать.
Эльвира Яркова Ольга, как Вы были правы... Я сама позавчера усыпила своего мейнкуна по медпоказаниям (инфекц. перитонит, выпотная форма). А потом полезла в Интернет и узнала, что при эвтаназии обычно просто вводят миорелаксант и животное, всё чувствуя, задыхается от невозможности сделать вдох. Нам в клинике сказали, что добавляют Золетил, но тогда мы не попросили показать ампулы. Вы не представляете что сейчас со мной творится. Сплю по 2 часа, всё время на транквилизаторах - хоть в петлю лезь. Как представлю, что мой мальчик задохнулся в сознании. И я сама отнесла его в это Гестапо. Я раньше думала, что им делают передоз наркоза, а теперь выясняется, что наркотические препараты в ветеринарии запрещены. Трупик, к сожалению, кремировали. Сейчас могли бы сделать вскрытие и установить точно что вводилось. И мне жить с этим камнем на душе всю жизнь. Наверное, это Господь меня покарал за такие рассуждения бесчеловечные. P.S. Подруга, ясен пень, об усыплении своего ссыкуна передумала раз и на всю жизнь.
У моей соседки по подъезду такая же ситуация была с котом. Кот был старый, слепой, мочился где придется. Запах из квартиры был слышен на лестничной площадке. Но кот умер своей естественной смертью, соседка категорически отказалась его усыплять. Сейчас соседка сделала в квартире евроремонт и завела собаку.
С эвтанизией животных вопрос проблематичный. Какое-то время проходит и начинает грызть совесть, что мог бы поступить иначе. Мог вылечить, мог дождаться естественного ухода в мир иной своего животного. Поэтому считаю, что соседка подвержена меньшим угрызениям совести, чем я. Одно утешает, это пословица, что все собаки попадают в рай.

зы усыпляют здоровых животных в клиниках. Частные клиники дают шанс: спрашивают, может другого хозяина найдете или может получите. Гос. вет. клиника - у тех просто: усыпить? плати деньги - нет проблем.
Эльвира Яркова Бросьте. Это самоедство. Ваша собака умерла. Она не страдает. ВЫ мучаетесь, НЕ ОНА. Для неё всё закончилось. Вы подарили ей не только счастливую собачью жизнь, но и достойную, НЕМУЧИТЕЛЬНУЮ смерть. Заснуть и не проснуться - себе, блин, пожелаешь. Я сама котейку усыпила, правда там был рак неоперабельный. Здесь ситуация сложнее - усыпляешь здоровое животное, отсюда и муки совести.
сделайте большую дозу снотворного
Ольга Ефанова
странно.. что отказываются... у моего друга не отказались.. правда там у пса микро инсульт был
Lena Ker
***настёна *** здоровых не усыпляют
Lena Ker по желанию...тоже знаю..усыпляют..как ниже сказали..Бизнес
Владельцу следует обращаться в бывшую государствееную СТАНЦИЮ по БОРЬБЕ с БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ. В Пятигорске усыпление на вечно стоит в пределах 300руб.
выход один - отправить жить туда, где можно ссать где не попадя. например в сад, в частный дом, увезти в деревню, в крайнем случае на улицу и подкармливать его там.
я бы вряд ли смогла так долго терпеть как эти хозяева (полтора года!) .
было бы здорово пристроить в частный дом.
А нам усыпили без проблем кота. Правда, это было 6 лет назад, может, много чего и изменилось с тех пор. Тоже 12 лет ему было, оже гадил, но самая большая проблема была - он был очень агрессивный, мог впиться в руку-ногу-голову ни с того ни с сего. Я тогда беременная была, поэтому пришлось от него избавиться. Хоть и жалко очень его было, мы с мамой плакали, но терпеть такое уже было просто опасно.
Нестерова Инна
интересно есть памперсы для животных.. может попробуете самые маленькие памперсы для грудничков? пусть тогда метит на здоровье)
Эльвира Яркова :) Кстати, идея. Спасибо. Предложу подруге. Можт, ему комбезик какой-нить сварганить, памперс-то он скинет. Ходят же животные в попонках после операции. Он не метит, он именно писает. Вообще довольно говнистый котейка, с характером. Как только где лужа, сразу под диван. Если луж нет (такое тоже бывает), ходит гоголем. Знает, что нельзя, что ругать будут. И всё равно своё гнёт.
вообще-то усыпляют без проблем.. .
вот только совесть потом мучить не будет? а если б кого-то из ваших родных людей (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог) парализовало, и он бы стал ходить под себя, тоже бы убили? Гуманнее надо быть, люди...
J*
Jemal *****
Эльвира Яркова Ну у Вас и параллели, барышня. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что люди делятся на две категории - тех, которые красиво чешут языками о морали и высоких идеалах и тех, кто делает за них всю грязную работу, увы, сантиментов не предусматривающую (я сейчас не о животных, а вообще в целом о жизни), чтоб эти вот гуманисты высоконравственные спокойно спали. Я так подозреваю, широту суждений задаёт мягкий диван под жопой и прочие условия, благоприятные для жизни. С противоположной-то стороны, барышня, ситуэйшн немного по-другому видится. Так что не судите из другой шкуры. Тяжеловата ноша. Боюсь, диван мягкий под жопой не сдюжит.
у меня так было 6 лет назад, но я нашла новых хозяев, живущих на собственном участке, отдала туда все его помеченные тряпки, чтоб он знал что это его территория и ничего, прижился. А я сделала капитальный ремонт и завела собаку.
Эльвира Яркова Поверьте, ищем все возможные варианты. В конце концов, кот в преклонном возрасте. Может, и вправду лучше дотерпеть до естественного конца, но жить с чистой совестью.
Несите животное в ветлечебницу, там его усыпят без проблем. Не может быть, что клиники отказываются! Идите в другую или же вызовите ветврача на дом.
Эльвира Яркова Во всех клиниках Воронежа перебывали. Эвтаназия только по медицинским показаниям. Ищут уже в других городах ветврачей. Мне кажется, такой вот "гуманизм" ведёт к тому, что люди проблемных животных просто выкидывают на улицу.
Альмира Хасуханова да запрещено здорового животного усыплять! зря вы говорите. Если только за большую взятку...
Вообще, надо всегда знать поговорку "Кошка привыкает к дому, а собака к хозяину! ", бывют и исключения конечно. Странно, что не хотят усыплять, для большинства это ведь бизнес.
Вы что с ума сходите? Нахер усыплять" отдайте его кому-нибудь в частный сектор! Пусть там живет!
Эльвира Яркова Я брала его к себе в загородный дом. У меня там пять котов помойных обитают без проблем, зимуют в пристройке утеплённой, летом по территории бродят. Но этот хрыч старый, простите, выл всё лето у порога и рвался в дом. Он не знает что такое жить на приусадебном участке.
может мало предложили заплатить? Усыпляют ,((( еще как!
Нельзя усыплять ведь он уже жил 12 лет и как не жалко, отдать куда нибудь в деревню или частный сектор будет там мышек ловить
Эльвира Яркова Жалко до слёз. Не приживается он загородом. Он домашний, мышей в глаза не видел. + зимой его всё равно надо будет куда-то в тёплое запускать, уличные и те в подвалах зимуют. Можт, придумаем чё. Правда, памперсы одевать бум, а поверх комбез собачий, чтоб не снял. У меня вон йорик всё время в одёжке бегает, даже дома. Или помещение нежилое снимем какое-нибудь. Но он там один измается, он среди людей привык. Хозяева, поверьте, люди не злые. Они просто отчаялись уже. Просто такая вот патовая ситуация. Они клянут себя, что на квартиру новую переехали. 10 лет всё было нормально и вот на тебе. А, может, полы сменят на линолеум, пока котяра сам на тот свет не отъедет. Легко сказать - усыплю, усыплю, а как до дела дойдёт - руки дрожат и думаешь лучше самому сдохнуть.